Главное - быстро и конкретно: как конструктивно похвалить ребенка и почему это очень важно

Каждому человеку нравится, когда его хвалят. Похвала заставляет нас чувствовать себя более счастливыми и уверенными. Поэтому люди склонны повторять подобные действия, чтобы получить еще больше комплиментов. Быстрее развиваться похвала, конечно, помогает и детям. Однако хвалить своего ребенка нужно так, чтобы он правильно ее воспринимал.

Важность похвалы

Конечно, родители должны не только указывать ребенку на его недостатки, которые стоит исправить, но и хвалить его. Однако речь в данном случае ни в коей мере не идет о восхвалении. Хвалить ребенка нужно в меру и за что-то конкретное. Только в этом случае ребенок может осознать, что правильно, а что нет. Кроме того, похвала будет мотивировать его.

Похвала, по мнению психологов — отличный инструмент, который стоит использовать родителям для повышения самооценки их ребенка. Но поощрение, конечно же, должно быть искреннем. Иначе ребенок почувствует фальшь и будет сильно разочарован.

Хвалить детей слишком часто психологи также не советуют. В противном случае ребенок может стать чрезмерно тщеславным, ленивым и эгоистичным.

Не все комплименты действенны

В том случае, если родители начнут злоупотреблять похвалой, дети будут искать только награду за свои действия. Удовлетворения от того, что они сделали что-либо хорошо, они уже не получат. У ребенка может даже выработаться низкая терпимость к разочарованию. Такие дети обычно не хотят делать того, что требует риска или усилий, так как из-за этого им приходится выходить из зоны комфорта. Исправить эту черту характера ребенку в последующем будет очень сложно.

К примеру, не слишком продуктивным будет такой комплимент, сказанный ребенку: «Ты гений в математике!» Вместо этого лучше сказать: «Ты отлично справился и это стало результатом твоего упорства в подготовке». Такая похвала станет сильной мотивацией для ребенка учиться хорошо и дальше.

Как похвалить ребенка конструктивно: полезные советы

Чтобы похвала имела действие, родителям, таким образом, следует:

  • признавать то, что для достижения результата ребенок приложил усилие;
  • говорить только правду;
  • выражать свою мысль точно и конкретно.

По мнению психологов хвалить ребенка за то, к чему он не прикладывал усилий, неправильно. То же самое касается задач, в которых невозможно допустить ошибку. Это, конечно, не означает того, что ребенку нужно говорить: «С этим и любой младенец бы справился». Его в такой ситуации просто не нужно хвалить. В противном случае в последующем он начнет избегать решения трудных задач.

Если комплиментов будет много, или родители хвалят ребенка лишь автоматически, как воспитательный элемент похвала быстро прекратит работать. Родителям важно поощрять собственную инициативу ребенка. Целью похвалы должно стать разъяснение, в чем заключаются его сильные стороны. О слабых сторонах при этом забывать также не стоит. На них ребенку указывать следует обязательно. Только в этом случае похвала станет конструктивной.

Если ребенок только что допустил ошибку, похвала может восприниматься им как проявление жалости. Не стоит говорить в этом случае: «Отлично. Ты сделал все, что было возможно». Это может укрепить веру ребенка в ограниченность своего интеллекта. В этом случае лучше прибегнуть к конструктивной похвале и акцентировать внимание на то, что ребенку все же удалось сделать. К примеру, ребенку можно сказать: "Ты упустил мяч, но на этот раз ты его уже почти поймал".

Чем может быть полезна критика

Критикой называют разбор какого-либо действия с целью сделать его оценку. А она, как известно, также бывает деструктивной и конструктивной.

В первом случае родитель просто говорит ребенку, что он плохой, ничего не объясняя конкретно. Во втором случае он показывает, как сделать лучше. К примеру, ребенок написал не слишком хорошее сочинение. Деструктивным будет просто отругать его и сказать, что сочинение отвратительное. Конструктивный подход предполагает советы со стороны родителя, как сделать это сочинение лучше.

Конструктивная критика полезна ребенку постольку, поскольку:

  • учит работать над ошибками;
  • учит лучше понимать себя.

Также правильная критика со стороны родителей может подавать ребенку идеи для развития. К примеру, в процессе разговора малыш может вдохновиться и самостоятельно найти способ исправить какие-то ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы хвалите своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.