Без криков и упреков: как хитро наказать ребенка, чтобы это было эффективно

Быть современным родителем - одна из самых сложных ролей. Взрослый человек должен проявлять демократичность, учитывать личностные и творческие порывы ребенка, но при этом не позволять ему сбиться с пути. Особенно сложно приходится в моменты наказаний, когда ты не можешь прибегать к крикам, тумакам и другим методам проявления домашнего насилия. Мы же расскажем, как можно хитро и эффективно наказать ребенка, используя метод "тайм-аут", основные принципы которого описаны в нашей статье.

Увеличение дистанции

На первый взгляд эта методика может показаться неэффективной с воспитательной точки зрения. Однако не стоит забывать, что каждый ребенок хочет получить обратную связь от своих родителей. Если вы на время отдалитесь от своего чада, оно будет размышлять, что привело к такому результату. Рано или поздно ребенок придет к выводу о том, что причина кроется в его неподобающем поведении. Когда он придет к вам с извинениями, не забудьте похвалить его за мужественность.

Данный способ опасен тем, что при его использовании можно легко перегнуть палку. Увеличение дистанции должно происходить только в те моменты, когда ребенок действительно провинился, но не желает признавать свою ошибку. При этом не нужно отдаляться от него физически, "высылая" из дома на улицу или уходя самостоятельно - таким образом вы рискуете нанести травму неокрепшей детской психике.

Изоляция от общества

Провинившийся ребенок не осознает свою вину, если ему будет позволено гулять с друзьями или общаться с одноклассниками в социальной сети. Прежде чем отправлять дочь или сына на "тайм-аут" в своей комнате, обязательно убедитесь, что вы перекрыли ему доступ в интернет и забрали мобильник. В противном случае вы лишь станете объектом для осуждения со стороны его сверстников - подростки часто жалуются на родителей своим друзьям.

Вам может показаться, что данный метод слишком авторитарен, однако дети не должны забывать, что взрослых нужно слушаться. Кроме того, использование компьютера или телефона - это привилегия, которая может быть отозвана родителями в случае неподобающего поведения юного бунтовщика. Как правило, детям хватает всего несколько часов времяпрепровождения наедине с собой, чтобы осознать свою неправоту.

Трудотерапия

Многие современные родители позабыли о таком замечательном способе воспитания, как трудотерапия. Эта методика хорошо подходит под принципы "тайм-аута", ведь она позволяет не только дать ребенку время, чтобы подумать над своим поведением, но и воспитать в нем правильные ценности, например, что чужой труд следует уважать. Так что если ваш сын или дочь не хотят вас слушаться - вручите им в руки веник или губку для мытья посуды и заставьте немного поработать.

И не нужно слушать "экспертов", зацикленных на либеральных ценностях, которые вам с удовольствием прочитают лекцию про то, что "эксплуатация ребенка" - это плохо. Труд сделал из обезьяны человека, а значит, поможет и в перевоспитании непослушного малыша. Когда ребенок устанет, энергии на бунтарство у него уже не останется, а значит, от точно примет тот факт, что поступил неправильно, и не станет повторять ошибку, чтобы не заниматься домашней работой вновь.

"Давай подумаем вместе"

Аналитическое мышление начинает работать у детей в возрасте от 4 до 5 лет. До этого момента контроль над поведением берут эмоциональные импульсы. Поэтому метод больше подходит для учащихся в начальных классах, а также детей дошкольного возраста. С подростками стоит общаться несколько иным способом, поскольку им присущ юношеский максимализм.

Суть довольно проста. Вы должны помочь ребенку выстроить логическую цепочку, которая тянется от его проступка к наказанию. Как только он поймет, в чем заключается его ошибка, сделайте вывод: как ребенок может избежать наказания в будущем.

"Я устала, поговорим позже"

Хороший способ остудить пыл подростка, который настаивает на своем или даже проявляет агрессию по отношению к родителям. Иногда ребенку просто нужно время, чтобы остыть, а для этого ему требуется побыть в одиночестве. Хорошим поводом уйти от беседы станет напоминание бунтовщику, кто его обеспечивает. Подсознательно подросток понимает, что зависит от родителей, так что он быстро поймет, насколько неправильно с его стороны "качать права".

Да, этот принцип "тайм-аута" немного схож с психологической манипуляцией, когда человек строит из себя жертву. Однако в крайнем случае все средства будут хороши, особенно если ситуация накаляется, а вы так и не приблизились к взаимовыгодному соглашению.

Продолжительное молчание

Вместо того чтобы кричать на ребенка, попробуйте сделать ровным счетом наоборот - промолчать, когда он совершит очередной проступок. Это будет крайне непривычно для ребенка, а значит, он сразу же поймет, что дело тут нечисто. Главное - не используйте этот метод в воспитательных целях на малыше (3-5 лет), иначе он может подумать, что вы его игнорируете.

Подросток же быстро поймет, что молчаливое поведение отца или матери означает одно - родитель не только сильно огорчен, но еще и обижен. Если это не помогает, то вежливо скажите: "Выйди, пожалуйста, я хочу побыть один (одна)".

Предупреждение перед наказанием

Нередко в наказании ребенка нет практической необходимости - родитель делает это из чувства обиды. Однако вам, как взрослому человеку, подобает контролировать свои эмоции. Если ребенок отказывается выполнять вашу просьбу, для начала будет разумно медленно сосчитать до трех. Не помогло - прибегайте к "тайм-ауту". Во второй раз ребенок поймет, чем может обернуться ситуация, когда прозвучит "три", поэтому предпочтет сделать то, о чем вы просите.

В данном случае счет выступает в роли предупредительных выстрелов. "Раз" - произнесите спокойно, "два" - более твердым голосом, а "три" - с ярким эмоциональным окрасом, например, разочарованием.

Движение навстречу

Подростки могут обижаться на родителей потому, что те не пытаются разобраться в ситуации, прежде чем наказать их. Что же, если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы прийти к подобным умозаключениям, то будет весьма разумно пойти ему навстречу. Скажите: "Хорошо. Давай немного остынем и через 5 минут все обсудим". Этого времени подростку вполне хватит, чтобы сформулировать свою точку зрения, а вы сможете успокоиться и подумать, как правильно ему ответить.

Крайне важно, чтобы ваш диалог был конструктивным, а не состоял сплошь и целиком из эмоций. Если вы чувствуете, что атмосфера накаляется, то лучше отложите разговор еще на 5 минут. Если же ребенок ни в какую не хочет идти на компромисс, значит, без "тайм-аута" не обойтись.

Ошибки, которые совершают родители

Вот три основные ошибки, которые совершают родители, наказывая ребенка "тайм-аутом":

  • Попытки быть вежливым, когда поведение ребенка выходит за рамки дозволенного - в таких ситуациях говорить не о чем - нужно наказывать сорванца.
  • "Вынесение приговора" на эмоциях - вы должны четко осознавать, соразмерно ли наказание преступлению, а если вы поняли, что погорячились, то лучше признайте ошибку и отмените наказание.
  • Частое использование "тайм-аута" - так вы рискуете отдалиться от ребенка и безвозвратно испортить с ним отношения, особенно если вы не привыкли разбираться в ситуации целиком.

Помните, что воспитание ребенка не должно превратиться в тиранию. Вы можете прибегать к хитрым методикам, однако их частое использование может обернуться тем, что ребенок от вас отдалится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспитываете своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.