Как матери расставить границы с детьми, если те не понимают, что уже повзрослели, и пытаются что-то требовать

Взаимоотношения родителей и взрослых детей могут быть непростыми. Иногда дети, даже будучи взрослыми, продолжают вести себя как в детстве и пытаются что-то требовать или манипулировать родителями. В таких ситуациях важно установить здоровые границы.

Ниже мы дадим 8 советов, которые помогут родителям расставить границы с взрослыми детьми, чтобы те не наглели.

Поговорите с ребенком спокойно и уважительно

Это очень важный первый шаг. Когда вы хотите расставить границы со взрослым ребенком, старайтесь избегать приказного тона и нотаций. Вместо этого сядьте и поговорите уважительно. Объясните, что беспокоит именно вас, используйте "Я-сообщения" - "Я чувствую...", "Мне не нравится, когда...".

Затем спокойно обозначьте свои ожидания и границы того, что вы считаете приемлемым. Дайте ребенку высказаться в ответ. Важно, чтобы это был диалог на равных, а не отношения родитель-ребенок.

Проявляйте твердость в важных вопросах

Хотя и важно вести диалог, в ключевых моментах, которые для вас принципиальны, следует оставаться непреклонными. Если взрослый ребенок продолжает нарушать ваши серьезные правила или заявленные границы, необходимо придерживаться обозначенных последствий.

Например, если вы просили не курить дома, но ребенок это игнорирует, можно попросить его покинуть дом. Твердая позиция покажет, что ваши границы необходимо уважать.

Не позволяйте эмоциям управлять разговором

Обсуждение границ со взрослыми детьми может быть эмоционально заряженным. Вы можете чувствовать раздражение, гнев, расстройство из-за поведения ребенка. Однако важно не поддаваться этим эмоциям во время разговора о границах.

Когда вы злитесь или повышаете голос, продуктивный диалог становится невозможен. Вместо этого постарайтесь сохранять спокойствие и контроль. Сосредоточьтесь на глубоких вдохах и выдохах, если чувствуете, что теряете терпение. При необходимости возьмите паузу и возобновите беседу позже, когда будете в более спокойном состоянии.

Отделите эмоции от фактов. Сообщите о нарушенных границах и ожиданиях объективно и уважительно. Избегайте обвинений и нападок на личность ребенка. Так у вас больше шансов на конструктивный диалог и взаимопонимание.

Старайтесь найти компромисс, если это возможно

Хотя важно быть твердым в принципиальных вопросах, во многих ситуациях имеет смысл пойти на компромисс при установлении границ со взрослым ребенком.

Например, если есть разногласия по поводу времени возвращения домой по вечерам. Вместо того чтобы настаивать на определенном часе, можно договориться о более гибком графике. Скажем, в будние дни - не позже 12 ночи, а в выходные - не позже двух. Или если возникают конфликты из-за помощи по дому. Вместо навязывания обязанностей, можно составить график дежурств, учитывающий занятость каждого.

Главное - не идти на поводу у явно неразумных и эгоистичных требований. Компромисс должен учитывать интересы и потребности обеих сторон. Тогда он будет эффективным и долгосрочным решением при установлении взаимных границ.

Покажите, что уважаете ребенка как взрослого

Даже если ваш ребенок ведет себя инфантильно, важно показывать ему уважение как взрослой личности. Например, обращайтесь к нему по имени, а не "сынок" или "дочка". Старайтесь избегать категоричных запретов, даже если вам что-то не нравится. Вместо этого используйте мягкие формулировки вроде "я бы предпочла, чтобы ты этого не делал".

Давайте ребенку больше свободы выбора в непринципиальных вещах - как проводить свободное время, как одеваться и т.д. Не контролируйте каждый его шаг.

Однако также важно четко обозначить, что вы ожидаете зрелого и уважительного отношения в ответ. Это касается и соблюдения ваших границ. Если ребенок игнорирует их, спокойно укажите, что такое поведение является неуважением и должно быть исправлено. Уважение должно быть взаимным.

Если ребенок живет отдельно, придерживайтесь правил его дома

Если взрослый ребенок больше не живет с родителями, важно уважать правила и распорядок в его собственном доме. Не пытайтесь контролировать и переделывать все под себя при посещении.

Однако это не означает, что вы должны мириться с полным игнорированием ваших границ. Особенно если речь идет о вашем собственном доме. Заранее четко обозначьте правила, которых вы ожидаете приезжая в гости. Например:

  • Никакого алкоголя или курения дома
  • Помощь по хозяйству в разумных пределах
  • Возвращаться ночевать не позже определенного времени

Если эти границы нарушаются - спокойно укажите, что такое поведение является неприемлемым, и в следующий раз вы будете вынуждены отказать в посещении. Придерживайтесь заявленных правил, и ребенок поймет, что должен их уважать.

Сосредоточьтесь на своих ожиданиях и границах, а не на контроле

Устанавливая правила для взрослого ребенка, важно сфокусироваться именно на ваших потребностях и комфортных для вас границах. Не пытайтесь контролировать каждый шаг сына или дочери только потому, что "так правильно" или "так было всегда". Например, если для вас принципиально лишь своевременная помощь по дому, нет нужды диктовать, как именно и когда ее осуществлять.

Предоставьте ребенку больше свободы в том, как распоряжаться своим временем и жизнью. Но при этом будьте тверды в защите собственных границ. Скажем, требуйте тишины и порядка в доме к определенному времени или настаивайте на своевременном информировании о планах и местонахождении ребенка.

Такой подход поможет установить разумный баланс контроля и свободы, а главное - взаимного уважения границ между родителями и взрослыми детьми.

Если ситуация выходит из-под контроля, посетите психолога

К сожалению, иногда даже при соблюдении всех рекомендаций, родителям не удается самостоятельно наладить границы с взрослым ребенком. Конфликты продолжаются или обостряются.

В таком случае имеет смысл обратиться к специалисту по семейному консультированию. Такой посредник может помочь наладить коммуникацию и понимание между родителями и детьми.

В ходе совместных сессий вы сможете в нейтральной обстановке обсудить проблемные моменты, достичь компромиссов, лучше узнать потребности и ожидания друг друга. А самое главное - специалист поможет всем членам семьи увидеть ситуацию под другим углом и исправить неэффективные модели поведения. Это повысит шансы на то, что границы будут установлены и при этом отношения сохранены.

Установление границ со взрослыми детьми может быть сложной задачей для родителей. Главное - сохранять уважение к ребенку, но при этом твердо придерживаться своих принципов и правил. Со временем взрослый ребенок должен научиться уважать границы и вести себя соответственно. Если этого не происходит, имеет смысл обратиться к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, обязаны ли чем-то родители своим взрослым детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.