Не торопитесь заводить новые отношения: как помочь ребенку пережить развод

Прекращение супружеских отношений всегда является проблемой для каждой из сторон. А когда в семье есть дети, сложностей может быть еще больше. Однако существуют инструменты, которые можно использовать, чтобы сделать горе от разлуки более терпимым для всех.

Психологи рассказывают о том, как объяснить разрыв детям, когда родители приняли решение о расставании. А также о том, какие важные шаги нужно сделать, когда развод уже состоялся. Начнем с советов, касающихся сообщения о решении.

Адаптируйте сообщение в соответствии с возрастом

Не имеет значения, сколько лет вашим детям - 15 или 5. В любом случае они должны знать, что семейной жизни в том виде, как они ее знают на данный момент, придет конец. Постарайтесь скорректировать сообщение в соответствии с навыками понимания каждого ребенка. Это трудное время для всех, поэтому сочувствие является ключевым моментом в процессе скорби.

Будьте честны в общении

Скажите детям правду как можно более мягко и сочувственно. Создание ложных ожиданий о будущих отношениях, только чтобы избавить их от боли, в конечном итоге может привести к последствиям, которых вы бы хотели избежать.

Необязательно говорить все

Одно дело быть честным, а другое — излишне откровенным. На этом этапе важно, чтобы разговор был сосредоточен на чувствах детей, на разрешении их сомнений и устранении их опасений. Рекомендуется, чтобы ссоры и очень явные проблемы, связанные с разногласиями между партнерами, оставались между родителями.

После разрыва необходимо принять несколько важных решений. Эти шаги могут помочь сделать процесс скорби более терпимым для всех.

Не спешите вступать в новые отношения

Чтобы пережить этот период более здоровым образом, пережитый всеми членами семьи, желательно не торопиться начинать новые отношения. Нужно взять паузу, чтобы сосредоточиться на своих эмоциях, извлечь уроки из прошлого опыта, и, когда придет время, открыть дорогу для новых отношений.

Избегайте негативных комментариев о бывшем партнере в присутствии детей

Развод – это трудное время, и, возможно, есть одна или несколько открытых ран, из-за которых многие эмоции могут выйти из-под контроля. Однако важно сохранять рациональность и уважение, а не поддаваться импульсивным порывам.

Не позволяйте детям вмешиваться в ваши личные дела и помогите им справиться со своими эмоциями, не добавляя масла в огонь. Они тоже переживают горе из-за разлуки.

Осознайте, что перемены неизбежны

Часто возникает естественное желание, чтобы ничего не менялось. Тем не менее перемены неизбежны, и важно принять их в процессе скорби. Родители должны понимать, что невозможно избежать серьезных изменений в повседневной жизни, когда один из них перебирается на другое место жительства.

Однако в наших силах создать новые реалии, динамику и даже ритуалы, чтобы трансформация, связанная с разлукой, была более приятной. Здесь должны быть рассмотрены вопросы, связанные с переездом, опекунством, частотой встреч и т. д.

Сосредоточьтесь на благополучии детей и на своем собственном тоже

Пережить разрыв отношений в семье с детьми может быть непросто, поскольку и родители, и дети испытывают боль из-за того, что было и больше не будет. Поэтому, хотя очень важно быть внимательными к чувствам детей, обеспечивать их безопасность и заботиться об их потребностях, также важно не забывать о себе.

Подумайте о том, чего вы хотите от этого момента, о том, что вы чувствуете, о заботе о своем физическом и психическом здоровье, о необходимости делать перерывы в общении и заботиться о себе.

Помогите детям осознать эмоции

Вполне возможно, что новость о разводе застанет детей врасплох и они испытают смешанные чувства. Как родители, которые в свою очередь имеют дело со своими собственными эмоциями, вы должны постараться помочь детям осознать то, что они чувствуют, не подавляя этого.

Даже если кажется, что все в порядке и ничего не изменилось, внутри человека могут быть эмоции, которые ему сложно понять и которые требуют такого же внимания. Если ребенок маленький, можно прочитать ему сказку, которая поможет ему разобраться в своих чувствах. Сопровождайте его в этом процессе, пока эмоции не утихнут и он не усвоит информацию.

В заключение стоит отметить, что в это трудное время необходимо проявлять любовь, благоразумие, терпение и, конечно же, много общаться, чтобы сделать процесс развода менее болезненным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете вы рекомендации психологов полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.