Хотел угодить, но оказался недостаточно хорош: почему ребенок во всем винит родителей

Когда подросток начинает винить вас во всех своих неудачах, это обижает и раздражает. Казалось бы, почему ваш ребенок поступает таким образом? Ведь вы даете ему все, что нужно, уделяете время, волнуетесь о нем? На самом деле причин такого поведения может быть несколько, и лучше разобраться в них заранее, чтобы не усугублять конфликт. Почему ребенок во всем винит родителей, узнаете из статьи.

Главная причина обвинений – внутренняя обида

Если в момент гнева или разочарования подросток винит вас, вы должны воспринимать это как предупреждающий знак. Это обвинение означает, что ваш ребенок каким-то образом обижен на вас. Обида — это чувство гнева по отношению к кому-то, кого считают причиной какого-либо оскорбления или вреда.

Это стойкое чувство, и по этой причине оно может возникнуть даже перед лицом небольшой неудачи. Образно говоря, у вашего подростка есть стакан, почти полный обиды, который любая капля может переполнить. Итак, у ребенка возникает ощущение, что вы причинили ему вред, но почему? Очевидно, что каждый случай будет индивидуален, поэтому здесь можно только обобщать.

Главное, помните, что обиды, которые получил ваш ребенок или чувствует, что получил, необязательно объективны. Они не всегда возникают в результате ваших действий. Они могут исходить из интерпретации (ваш подросток думает, что вы сделали что-то), из убеждения (что-то заставляет его оценивать все ваши действия негативно) или даже бездействие (ребенок ожидал чего-то от вас, чего не произошло).

Каковы причины обиды

Причины обиды разнообразны и связаны также с импульсивностью и самооценкой. Наиболее распространенными в подростковом возрасте являются:

  • Ребенок хотел угодить, но оказался недостаточно хорош, несмотря на приложенные усилия.
  • Ребенок почувствовал, что ему нанесен ущерб, но он не может его исправить.
  • Ребенок увидел себя униженным, непринятым или проигнорированным.

В целом можно также сказать, что обида в этом возрасте связана с тем самым подростковым парадоксом. Дети считают, что вы им больше не нужны (или что они хотели бы, чтобы вы были им не нужны), но на самом деле вы все еще нужны. Они просто не знают, как это показать.

Этот парадокс связан с подростковым взрослением: с одной стороны, ему необходимо идти к новому, к своим сверстникам, и оставить в стороне родителей. С другой — это еще незрелый и хрупкий человек, нуждающийся в поддержке окружения, чтобы раскрыть себя.

Как заставить подростка не винить родителей

Проблема этого вопроса в том, что вы воспринимаете слова ребенка в штыки, идете на конфронтацию. Например, подросток говорит вам, что он не сдал экзамен из-за того, что вы накануне сказали ему забрать свои вещи из класса. Вы начинаете говорить, что он сам виноват, что, если бы он взял вещи вовремя, с ним бы этого не случилось.

На самом деле, перекладывая вину на подростка, вы лишь подтверждаете его убеждения в собственной никчемности, его чувство жертвы, непонимания. Своими обвинениями вы говорите ему, что не понимаете его эмоциональные потребности.

Что нужно вашему ребенку, когда он говорит вам, что это ваша вина? Он хочет, чтобы вы заметили, услышали его. Ему необходимо чувствовать вашу любовь, ваше понимание и вашу привязанность. Теперь спросите себя: всегда ли вы их показываете? Достаточно ли вашему ребенку внимания и любви?

Будьте честны с собой

Задумайтесь, внимательно ли вы смотрели на своего ребенка, когда он был маленьким, внимательно слушали то, что он вам говорил, даже если вам это казалось глупым? Интересовались ли вы его увлечениями? Вы когда-нибудь преуменьшали его беспокойство? Вы наказали его, не позволив ему высказать свое мнение или выслушать его доводы?

Такое поведение оставило следы горечи у подростка. И хотя с годами боль утихала, любой тревожный эпизод вновь наполнял стакан обиды, о котором говорилось раньше. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок оставил обиду позади и вместе с ней перестал винить вас во всем плохом, просто начните замечать его, ценить его, доверять ему.

Помогите подростку взять ответственность на себя

Необходимо, чтобы вы радикально изменили то, как вы видите своего ребенка. Воспринимайте этот этап не как неприятность, зло, через которое вы должны пройти, а как возможность полюбоваться превращением вашего ребенка во взрослого человека. Этот процесс не всегда прост, но он очень увлекателен.

Как только вы начнете смотреть на подростковый возраст по-другому, вы сможете помочь подростку справиться с обидой, понимая свои собственные обязанности. Это не вопрос вины: речь идет о том, чтобы знать, почему происходят некоторые вещи, и увидеть, какова ваша часть ответственности.

Вашему ребенку нужна не только ваша ласка: он также нуждается в вашем совете и вашем руководстве, но не в форме нотаций. Он сможет выслушать вас, только если вы сумеете дать ему почувствовать, что вам не все равно. Есть много способов изменить свое мировоззрение. Главное - эффективно управлять этим временем перемен, которым является подростковый возраст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы винили своих родителей в собственных неудачах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.