«Страховые агенты»: новая уловка аферистов для воровства сбережений россиян

Мошенники придумали новый способ воровства денег у россиян. Уловка направлена на похищение средств с банковской карты жертвы. Журналисты разобрались в вопросе и рассказали, какую легенду преступники используют на этот раз. В работе аферисты используют социальную инженерию.

Схема обмана

Вариант развода строится на пресловутых звонках от "службы безопасности банка". Мошенники сообщают потенциальной жертве о попытке хищения средств с карты и предлагают здесь же обратиться к страховому агенту, указанному в договоре.

В подавляющем большинстве случаев указанного договора у человека под рукой просто нет. Тогда преступники сообщают номер агента самостоятельно и просят связаться с ним немедленно. Человек перезванивает по указанным данным, после чего "страховщик" старается "уломать" пользователя перевести деньги на безопасный счет. Естественно, при выполнении перевода человек лишается всех средств.

Как бороться

На самом деле правила борьбы с этой схемой стандартные. Нужно понимать, что в обычном договоре на обслуживание дебетовой карты нет никаких страховок. Клиент сам может подключить опцию через личный кабинет на сайте компании или в мобильном приложении.

При любых непонятных звонках со стороны "банка" нужно повесить трубку и перезвонить на горячую линию финансовой организации. Разговор с оператором позволит изобличить преступников. Желательно назвать номер, с которого совершали звонок и рассказать предмет разговора.

Сложная ситуация

Телефонное мошенничество остается головной болью миллионов россиян. Эксперты считают, что для борьбы с преступностью нужно действовать комплексно. Прежде всего необходимо вести просветительскую работу среди людей. Нужно сообщать обо всех новых схемах мошенничества. Аналитики также предлагают людям ставить специальные приложения, изобличающие сомнительные номера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с телефонным мошенничеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.