Не делайте слишком низкие ставки: пять этичных способов торговаться на рынке

Торг — это хороший способ сэкономить деньги, а иногда и просто приобрести товар за приемлемую цену (если стоимость изначально кажется вам завышенной продавцом). В то же время неумение торговаться может привести к неприятным последствиям. Неудачные переговоры способны испортить настроение не только покупателю, но и продавцу. Рассматриваем эффективные способы торга на рынке.

Поинтересуйтесь о возможности торга

Некоторые продавцы по умолчанию считают, что покупатель должен понимать: торг уместен. А некоторых искренне возмущает факт просьбы о снижении цены. К сожалению, не всегда понятно, к какой категории принадлежит тот или иной продавец. Поэтому нужно уточнять, цена договорная или нет.

Вы можете прямо спросить, уместен ли торг. Или поинтересоваться, указана ли на ценнике окончательная цена или нет. Самое главное правило на этом этапе — не озвучивать свою сумму. Просто узнайте, рассматривается ли торг продавцом или нет. А уже в каком объеме, это вы выясните потом.

Не сильно сбивайте цену

Если продавец ответил вам, что торг уместен, не сбивайте сразу цену до минимума. Это оскорбит и обидит человека. Возможно, он даже не захочет после этого продолжать вести переговоры с вами.

В идеале надо просить о снижении стоимости на двадцать-тридцать процентов. Это оптимальный вариант, который обычно устраивает как покупателя, так и продавца.

Не сбивайте цену наполовину: это очень опасно и, скорее всего, не приведет ни к чему хорошему. Продавец обидится и откажется от взаимодействия с вами.

Не критикуйте товар

Во время торгов запрещено критиковать товар. Это неизбежно приведет к конфликту. Речь идет об употреблении фраз наподобие «Вы хотите столько-то денег за эту рухлядь? Ее цена — столько-то максимум».

Если будете критиковать товар, то продавец, скорее всего, откажется от торгов с вами. Если вы считаете цену завышенной, если нашли какой-то брак, то тактично сообщите об этом торговцу. Аргументированное снижение стоимости обычно адекватно воспринимается продавцами.

Если сбили цену — покупайте

Очень некрасиво, когда покупатель торгуется, продавец в итоге идет на уступки, после чего покупатель передумывает брать товар. Спрашивается: зачем человеку вообще нужно было тратить на вас время, если не собирались ничего брать? Согласитесь, что это очень некрасивое и отталкивающее поведение. Давайте уважать друг друга.

Если вы сомневаетесь, будете ли покупать товар или нет, тогда не начинайте торги. Сначала определитесь со своими желаниями, а уже потом вступайте в переговоры. Если вы для себя понимаете, что купили бы товар наверняка за конкретную сумму, тогда сначала выясните, уместно ли торговаться. Затем скажите: "За такую бы цену я бы у вас купил то-то".

Услышали категорическое нет? Не стоит огорчаться. Ваше дело было предложить, а дело продавца - принять предложение или нет. Если услышали категорический отказ, тогда либо предлагайте больше денег и повышайте ставку, но тогда обязательно покупайте, либо продолжайте дальше поиски желаемой продукции. Суть заключается в том, чтобы не "прощупывать" тот минимум, до которого готов опуститься продавец из чистого любопытства.

Не просите о дополнительных бонусах

Нередко покупатели переходят грань и начинают наглеть. Проявляется это в следующем. Например, на рынке человек уговорил продавца продать ему яблоки подешевле. Успешная сделка настолько воодушевила покупателя, что он заодно стал просить о том, чтобы подешевле ему продали груши, картошку, клубнику и т. д.

Такое поведение никуда не годится. Если вам уступили в чем-то одном, то это не значит, что вы имеете право брать остальной товар чуть ли не по себестоимости. Тем самым вы подчеркиваете свою жадность, а это не самое лучшее качество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Торгуетесь ли вы при покупке каких-либо вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.