Жалею, что родилась в бедной семье. Как не дать убеждению испортить свою жизнь

Наверняка многие из нас в детстве хоть раз хотели родиться в другой семье, стать детьми богачей из фильмов, пожить в роскоши. После это чувство проходило так же легко, как и возникало, и мы забывали об этом. Но бывает, что люди, родившись в бедности, ненавидят свое происхождение, стыдятся родителей и страдают от непонимания, за что одним все, а другим — ничего. Вот как помочь изменить свое понимание ситуации и подарить себе счастливую жизнь.

Не стыдитесь за то, что не можете контролировать

Недавние исследования выявили универсальную связь между стыдом и бедностью, а это означает, что бедняки во всем мире страдают от этой лишающей дееспособности эмоции. Стыд имеет негативные физиологические и психологические последствия и снижает свободу действий человека. В то время как стыд ощущается внутренне бедными, он навязывается им также извне через средства СМИ, Интернет и просто из толпы.

Бедных часто обвиняют в их собственной бедности, что является позором для почти 2,5 миллиарда человек, едва сводящих концы с концами каждый день. Может ли такая большая группа людей быть просто ни на что неспособным ленивцами? Конечно, нет! Иногда бедность — это просто наследство, а не постыдное преступление. И вы не должны бояться или ненавидеть свою бедность, избегать своей семьи, отрекаться от корней. Да, вы не можете контролировать свое бедное прошлое, но в ваших руках ваше будущее.

Пусть ваше воспитание вдохновляет вас

Одна из вещей, которую вы не можете контролировать, — это ваше воспитание. Вы не можете выбирать, где вам родиться и то, какие установки и ценности вам привили. Установив этот факт, не стыдитесь своего воспитания. Вместо этого позвольте ему вдохновить вас на то, чтобы преуспеть и стать лучше.

В жизни одни люди рождаются с «серебряной ложкой», а другие вырастают, чтобы найти свою. В любом случае, пусть ваша семья и воспитание вдохновляют вас. Либо вы измените повествование о своей семье в лучшую сторону, продвинете вперед или улучшите то, что было передано вам по наследству, либо станете эгоцентричными и все испортите. Выбор за вами.

Не забывайте, кто вы есть и чьи вы

Человек может потерять чувство собственного достоинства в любом возрасте. Цифры здесь вообще не при чем. Это происходит по разным причинам, таким как давление со стороны сверстников, соответствие чужим идеологиям. Так что, пожалуйста, не забывайте, кто вы и откуда пришли. Не позволяйте своим сверстникам и окружению манипулировать собой.

Выделяться, быть заметным — это не плохо. Руководствуйтесь хорошими нравами и ценностями, с которыми вы были воспитаны. Эти ценности могут выглядеть и звучать устаревшими для многих, но они выделят вас, когда придет время. Неважно, где вы находитесь. Даже если это в другой стране, будьте собой и не забывайте, кто вы. Не загоняйте себя в тупик, принимая другую личность.

Чувствуйте себя комфортно в собственной шкуре

Экономист и лауреат Нобелевской премии Амартия Сен утверждает, что стыд лежит в основе всеобщего переживания бедности. В этом контексте стыд проявляется, как чувство неадекватности из-за невозможности оправдать свои собственные ожидания или ожидания других из-за нехватки ресурсов. Но что важно, стыд — это не просто внутреннее чувство, он также навязывается извне. Вы чувствуете, что несете ответственность, что ваше собственное существо каким-то образом замешано, что вам есть за что извиняться.

Помните, что вам не нужно отрекаться от своего прошлого, своей семьи, чтобы вас приняли люди. Чувствуйте себя комфортно в собственной шкуре. Вам ничего не нужно, чтобы повысить уровень уверенности в себе. Все необходимое внутри вас. Старайтесь, насколько это возможно, избегать воспринятых людьми понятий, не изменяйте себе. Бедность по рождению не может быть реальным препятствием, чтобы развиваться.

Вы не обязаны иметь определенный уровень дохода, внешний вид и окружение, чтобы быть достойной личностью. Вы исключительно хороши такими, каковы вы есть. Сохраняйте свою естественную внешность и способности. Бедность — это действительно не порок. Это вообще никак не определяет вас, ни о чем не говорит. Только наши действия, мысли и цели говорят за нас, и деньги тут ни при чем.

Стойте твердо в своей системе ценностей

Иногда у вас может возникнуть соблазн изменить свои ценности. Пожалуйста, не поддавайтесь такому искушению. Главные ценности — доверие, честность, искренность и другие — трудно исправить, если они сломлены. Пожалуйста, сохраняйте свою целостность, несмотря на свое бедственное положение.

Пусть ничто не заставит вас потерять чувство характера. Наоборот, пережив лишения и бедность, вы должны еще сильнее укреплять свою личность и репутацию. Помните, никто не хочет иметь дело с «хамелеоном» — неискренним, непонятным человеком. Стойте твердо в своей системе ценностей, пока они великие. Вы же не хотите, чтобы все отвернулись от вас, только потому, что вам нельзя доверять. Оставайтесь хорошим человеком.

Уважайте своих родителей

Правда в том, что никто и никогда не будет любить вас так, как родители. Это может показаться не таким очевидным, но они искренне любят вас и заботятся о вас. Слушайте своих родителей, когда знаете, что они поступают правильно по отношению к вам, а также стремитесь понять, почему они предпринимают те или иные действия.

Родные люди всегда рядом, чтобы направлять и охранять вас. Они хотят лучшего для вас. Как бы они ни выглядели, никогда не стыдитесь их, не презирайте. Если вы пережили бедность вместе с ними, не стоит отрекаться от своего прошлого. Сделать это вам все равно не удастся. Лучше вынести из него свои уроки и двигаться дальше, развиваться, добиваться вершин. А потом отблагодарить родителей за то, что они дали вам на это шанс.

Никогда не презирайте свою семью

Семья - это все! Никогда не меняйте свою семью ни на что на свете. Неважно, богаты они, бедны, бездомны или живут в особняке, дорожите своей семьей. Есть что-то особенное в людях, с которыми у вас общая родословная. Если даже ваше прошлое тяготит вас бедностью, не несите с собой по жизни ненависть и злобу.

В ваших силах изменить свое будущее, дополнить историю более успешными главами. Ваша семья имеет большое значение. Гордитесь своими корнями, берите из прошлого все самое лучшее. Наверняка ваши трудности хорошо вас закалили, и теперь вы сможете перенести все на свете, чтобы добиться большего.

Любите себя

Независимо от борьбы между добром и злом, противоречий между вашим прошлым и настоящим, любите себя. Да, у вас могут быть некоторые привычки или качества, которые вам нужно изменить, но вы не должны ненавидеть себя. Только так вы можете что-то изменить в своей жизни. Продолжайте пробовать и прогрессировать.

Если вам выпала честь иметь родителей, которые живы и изо всех сил стараются дать вам то, что они могут себе позволить в плане одежды, образования, жилья и т. д., будьте благодарны за это. Никогда не стыдитесь их. Цените их и покажите им, что вы понимаете, что они стараются, став лучшей из возможных форм себя. Помните, в жизни роли меняются иногда очень неожиданно.

Если ваших родителей больше нет, а вы изо всех сил пытаетесь свести концы с концами, не отчаивайтесь. Пусть ваше упорство и рвение помогают вам двигаться вперед. Не стыдитесь того, через что вы проходите. Однажды борьба закончится, помощь всегда встретит вас именно тогда, когда вы в ней нуждаетесь. Зато потом, пройдя через все лишения и добившись успеха, вы обернетесь на пройденный путь и поблагодарите судьбу за все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже стыдились своего бедного детства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.