Насколько оправданно гнаться за более высокооплачиаемй работой

Люди ищут более высокооплачиваемую работу, считая, что это принесет им счастье. Однако связь между стабильным финансовым положением и счастьем неочевидна. Что действительно может принести вам удовлетворение в вашей профессиональной жизни?

Деньги приносят счастье, но до определенного момента

Результаты исследований показывают, что для счастливой жизни не требуются непомерные зарплаты, но нужно достаточно денег, чтобы не беспокоиться о расходах, необходимых для спокойной жизни.

Роберт Уолдингер и Марк Шульц, авторы книги «Хорошая жизнь» и профессора психологии и психиатрии Гарвардского университета, утверждают, что деньги не приносят счастья. Их утверждение основано на самом длительном исследовании счастья, проведенном известным американским университетом на протяжении 85 лет.

Иными словами, деньги являются важной частью повседневной жизни и до определенного уровня дохода влияют на наше удовлетворение, то есть на выполнение основных потребностей. Однако нет никакой связи между деньгами и счастьем.

Специалисты говорят, что деньги не должны быть конечной целью

Они считают, что это лишь средство, с помощью которого можно создать полноценную жизнь. «Деньги не могут купить нам счастье, но это инструмент, который дает нам безопасность и ощущение, что мы контролируем свою жизнь», – говорит психолог и профессор университета Марк Шульц.

Исследователи обнаружили, что участники, имевшие престижную работу и большие деньги, не всегда отмечали, что они счастливы, говорит Шульц. Специалисты отмечают: делайте то, что вам нравится.

Предназначение в жизни

Вот долгосрочные преимущества занятий тем, что вам нравится и что делает вас счастливыми:

  • Это дает вам ощущение, что вы нашли свое предназначение. Когда вы делаете то, что вам нравится, вы получаете соответствие между вашей работой, вашими ценностями и теми вещами, которые дают вам цель. Вы не чувствуете, что нашли свою цель, если вам не хватает страсти, которая, в свою очередь, исходит из желания изменить мир к лучшему.
  • Вы применяете свои таланты и навыки на практике. Вы делаете то, что вам нравится, поэтому у вас все хорошо получается. Вы используете свой талант с максимальной отдачей в отличие от дела, в котором вы не находите себя. Необходимо извлечь выгоду из того, что вы умеете делать хорошо и к чему у вас есть врожденная склонность.
  • Вы более оптимистичны и полны надежд. Люди, которые занимаются любимым делом, чувствуют себя гораздо менее обремененными заботами и проблемами, в отличие от тех, кто работает в токсичной среде, где не хватает страсти и доверия. Увлеченные люди могут больше сосредоточиться на будущем, ставить перед собой амбициозные цели и иметь смелость преодолевать препятствия. Любовь к тому, что вы делаете, делает вас более мотивированным. Желание быть более продуктивным приходит само собой, через призму вашей страсти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли свое предназначение в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.