Конфликты из-за денег с родными: как грамотно избегать финансовых споров в семье, чтобы не пришлось ругаться

Взаимоотношения с родными людьми зачастую оказываются непростыми. Особенно часто возникают конфликты на финансовой почве – из-за денег, имущества, наследства. Подобные споры способны серьезно подорвать доверие в семье и надолго испортить отношения.

Как же минимизировать риск финансовых конфликтов с близкими родственниками? Расскажем далее.

Будьте открыты и честны в финансовых вопросах

Это очень важный момент. Нередко в семьях бытует установка, что деньги - тема закрытая и интимная. Между тем именно нежелание откровенно говорить о своих доходах, расходах, долгах и накоплениях порождает подозрительность и конфликты.

Если у вас возникли финансовые трудности, смело поделитесь этим с родными. Расскажите, какая нужна помощь. Близкие люди должны знать реальное положение дел, а не строить предположения. И наоборот, поделившись радостью от крупной прибыли или покупки, вы избежите зависти и недомолвок в семье. Открытый и честный разговор о деньгах, доходах и тратах будет залогом взаимопонимания между вами и родственниками.

Установите четкие границы

Если вы оказываете финансовую поддержку кому-то из родных - родителям, братьям/сестрам, бабушкам/дедушкам, обязательно установите "правила игры". Обсудите, какие суммы вы готовы предоставлять. Оговорите, на какие конкретные нужды. И договоритесь, что эта помощь разовая или регулярная.

Четкие денежные договоренности помогут избежать позднейших претензий. Если вы регулярно будете отдавать родственникам согласованную сумму, у них не возникнет ощущения, что вы должны или обязаны дать больше. А значит, вероятность конфликтов существенно снизится.

Не одалживайте деньги родственникам, если не готовы расстаться с ними

Как бы близки ни были вам родные люди, одалживая им деньги, крайне сложно вернуть долг обратно. И дело не только в неблагодарности или безответственности. Просто близким людям гораздо труднее вернуть долг, чем посторонним. Ведь в семейных отношениях задействованы эмоции, чувство долга, стыд, совесть.

Поэтому, прежде чем одолжить родственнику крупную сумму, честно спросите себя: готовы ли вы расстаться с этими деньгами? Если нет, лучше сразу аккуратно откажите. Это поможет избежать горечи и обид от "невозвращенки". А отношения с родным человеком сохранятся.

Не позволяйте родным манипулировать вами через чувство вины

Бывает, родные просят вас о финансовой помощи в агрессивной, требовательной форме. Это может быть откровенный шантаж: "Ты должен нам помочь, иначе мы пропадем!" Или эмоциональный прессинг: "Как ты можешь отказать собственной матери, бездушный эгоист!"

Не поддавайтесь на такие манипуляции. Проявите твердость и объясните, что готовы помочь по мере возможностей, но не из чувства вины или долга. Тогда у родных не будет иллюзий, что они могут требовать от вас все больше денег. А атмосфера в семье останется здоровой.

Выработайте спокойную позицию по отношению к финансовым просьбам родственников

Когда родные просят вас о деньгах, легко вспылить или обидеться: "Опять от меня чего-то хотят!" Но такую эмоциональную реакцию стоит сдерживать. Вместо этого выработайте в себе спокойную, уверенную позицию: "Я сам решу, смогу ли и хочу ли помочь материально".

Объясните родным, что оказывать финансовую поддержку - исключительно ваше добровольное решение. И что им не стоит рассчитывать на вашу помощь как на должное. Такая позиция поможет снять напряжение в отношениях и избежать требований с их стороны.

Не стесняйтесь обращаться к родным с финансовыми просьбами, если нужна помощь

К сожалению, в жизни случаются ситуации, когда человек остро нуждается в финансовой поддержке. Например, если вы потеряли работу, столкнулись с непредвиденными тратами на лечение или ремонт жилья. В таких критических обстоятельствах не стоит стесняться просить помощи у самых близких людей – родителей, братьев и сестер.

Конечно, обращаясь к ним, вы рискуете получить отказ. Но зато родные будут знать о ваших реальных проблемах. Возможно, кто-то из них сможет одолжить хотя бы небольшую сумму или предложить временное жилье. А кто-то даст дельный совет по поиску новой работы или реструктуризации долгов.

Главное, не воспринимайте отказ как личное оскорбление. У родных тоже могут быть объективные трудности с финансами. Но нередко они с радостью придут на помощь, если честно рассказать о своих проблемах.

При обсуждении денег с родными сохраняйте спокойствие и контролируйте эмоции

К сожалению, тема денег часто вызывает бурные эмоции даже среди близких людей. Кто-то может начать плакать, кричать, оскорблять. В ответ и у вас могут возникнуть гнев, обида или раздражение.

Не поддавайтесь этому! Старайтесь сохранять хладнокровие и нейтральный тон. Не повышайте голос, не переходите на личности. Если чувствуете, что теряете контроль, лучше прервите разговор и уединитесь. Дайте себе и родственникам время успокоиться, чтобы потом спокойно обсудить ситуацию. Такая эмоциональная дисциплина не даст конфликту накалиться до критической отметки.

Если финансовый конфликт все же произошел, не тяните резину

К сожалению, даже в самых близких семьях случаются конфликты на финансовой почве. Кто-то кому-то не вернул долг, обманул ожидания с обещанной суммой, не оправдал надежд при разделе наследства. И вот уже витает обида, растет отчуждение.

В такой ситуации крайне важно не замалчивать проблему и не ждать, пока она разрешится сама собой. Иначе со временем эмоции накопятся с обеих сторон, и малейший повод спровоцирует настоящий взрыв. Поссорившись в гневе, вы можете наговорить родным такого, о чем потом сильно пожалеете. А отношения будут безнадежно испорчены.

Поэтому возьмите смелость в свои руки - подойдите к родственникам и предложите откровенно поговорить. Сядьте за стол переговоров, как равные партнеры, без эмоций. Выслушайте их позицию, расскажите о своих чувствах и ожиданиях. Вместе постарайтесь разобраться в ситуации и найти решение, которое устроит все стороны.

Как видите, при желании можно наладить конструктивный диалог по финансовым вопросам с родными людьми. Главное – это открытость, уважение интересов друг друга и умение идти на компромиссы. Если придерживаться этих нехитрых правил, финансовая сфера не станет причиной серьезных конфликтов в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы расставляете границы в области финансов? И расставляете ли вообще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.