Мы их совсем не интересуем: стоит ли бояться шершней

Многие считают, что шершни являются очень опасными насекомыми, и стараются избавиться от них самыми различными способами. Однако стоит разобраться с тем, настолько ли большая опасность исходит от них и можно ли их оставить. Вот несколько фактов.

О шершнях

Шершень является близким родственником осы. Это насекомое обитает в нашей стране. Шершень является крупнее осы, и узнать его можно по красноватому цвету. Вырастает насекомое размером до 3,5 см.

Шершни неагрессивны и не интересуются нашей пищей

Эти насекомые кормят себя и свое потомство соком деревьев и насекомыми.

Они без проблем могут спокойно проживать рядом с людьми. Шершни не питаются сладостями, мясосодержащими продуктами и напитками.

Нападают шершни только тогда, когда им требуется защита своего жилища или королевы. В других же случаях эти насекомые предпочитают избегать конфликтов и убегают.

Почему шершни кажутся агрессивными

Это самый настоящий охотник на насекомых, именно поэтому он быстрее ос, пчел и шмелей. Внушительные размеры шершней могут быть довольно пугающими.

Нельзя уничтожать гнезда шершней

Если на приусадебном участке есть гнездо этого насекомого, то не стоит паниковать. Шершни строят свои дома в темных полостях, защищенных от дождя.

Например, это могут быть сараи для инструментов или гнезда для птиц. Если гнездо находится поблизости того места, которым вы редко пользуетесь, то можно оставить его там висеть.

Поскольку оно используется только в течение одного сезона, то можно легко убрать остатки домика в следующем году.

Однако все же нужно стараться держаться от гнезд на расстоянии 2-3 м, так как эти насекомые не выносят шума и суеты.

Шершни находятся под охраной, так как некоторым видам угрожает уничтожение. Гнезда шершней нельзя разрушать или уничтожать без специального на то разрешения.

Опасны ли укусы шершней

Укусы этих насекомых не более опасны, чем укусы ос.

Стоит помнить о том, что действие яда медоносной пчелы будет сильнее, так как она больше не сможет вынуть жало. Потребуется очень много укусов шершней, прежде чем жизнь человека окажется в опасности.

Для человека весом 70 кг опасным будет более 1000 укусов. Поскольку колония шершней насчитывает 400-700 особей, то опасность будет несущественной.

Однако стоит помнить о том, что укусы ос и пчел могут быть опасными для аллергиков. Например, появившийся отек может заблокировать органы дыхания.

Причина, по которой укус шершня кажется очень болезненным, заключается в размере жала. У осы длина жала составляет 2,5-2,6 мм, а у шершня - 3,4-3,7 мм.

В место укуса попадает вещество ацетилхолин, которое вызывает ощущение жжения и боли. Однако яд шершня в 15 раз менее токсичный, чем у пчелы.

Как поступить при укусе шершня

Нужно удалить жало, если оно осталось в ранке. Охладить и продезинфицировать место прокола.

Зуд и отечность поможет уменьшить охлаждающая мазь или лечебная глина.

Если есть головокружение, тошнота, потливость и проблемы с кровообращением, то стоит обратиться к доктору.

При появлении одышки нужно сразу же вызвать "скорую". Сильная аллергия может развиваться только после нескольких укусов.

Если насекомое укусило во рту или в горле, то отек может сузить дыхательные пути.

В самом худшем случае есть риск анафилактического шока. В таком случае нужно срочно обратиться к доктору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-то видели шершней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.