Высаживаем шалфей. Какие травы осенью отпугнут слизней

Чаще всего от нашествия слизней страдают такие растения, как салат, капуста и клубника. Не спешите использовать отраву или иные вещества, чтобы справиться с нашествием. Сохранить урожай помогут несколько растений. Просто высадите их в своем саду.

Как бороться с слизнями

Когда вы обнаруживаете пришельцев в своем саду, сделать что-то моментально не получается. Использовать убойную отраву бывает нельзя, поскольку можно потравить и сами растения. Собирать слизней вручную не слишком эффективно и долго.

Для профилактики и превентивной защиты посадок нужно обязательно перекапывать землю в саду осенью. Поскольку слизни зимуют в грунте, выкапывая там норки, то перекапывание позволит разрушить места зимовки и позволит почве промерзнуть глубже.

Помимо перекапывания грунта, можно высадить в саду несколько растений, которые отпугивают слизней.

К числу таких растений относят:

  • лаванду;
  • шалфей;
  • мелиссу;
  • душицу.

Кроме этих культур, подойдут и другие, обладающие терпким и крепким запахом. Слизни не слишком любят резкие ароматы поэтому в капусте можно высадить шафран или душистые пряные травы.

Вот так просто можно обезопасить свой огород от нашествия слизней без применения химии или механических ловушек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь со слизнями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.