Лучшие способы борьбы с проволочником, которые спасут огород

Один из самых коварных вредителей на участке – проволочник . Он незаметно повреждает семена, корни и клубни под землей. Существует множество методов борьбы: приманки, агротехнические приемы, химические средства, народные способы и другое. Важно выбрать подходящий способ, учитывая особенности участка и степень зараженности. Профилактика и постоянный контроль за состоянием посадок помогут избежать серьезных проблем с проволочником.

Особенности вредителей

Проволочник - это название для личинок маленького жука-щелкунка длиной до 15 мм. Личинки темных и полосатых проволочников могут нанести вред злакам и подсолнечнику, тогда как проволочники черных щелкунов и дерновинников могут нанести вред овощам и картофелю. Взрослые насекомые не являются опасными для урожая.

Среда обитания

Жуки – мастера выживания и приспособляемости. Они выживают в различных условиях. Жуки выбирают влажные глинистые почвы, но способны обитать в любом грунте. Личинки обычно находятся близко к поверхности почвы весной, а летом перемещаются на глубину до 10-20 см. В поисках влаги во время засухи они углубляются вертикально вниз и зимуют, сокрытые на глубине до полуметра. Проволочники предпочитают не прогретые участки с высоким уровнем влажности и богатые сорняками. Пырей, клевер и злаковые культуры – обычные места обитания этих вредителей. На огородах с неокультуренной почвой или на новых грядках после выкопки травы жуки чувствуют себя лучше всего. Такие условия благоприятствуют быстрому размножению проволочников, но правильный уход за садом и огородом позволяет избавиться от них за 2-3 года.

Способы борьбы

Самые эффективные средства против проволочника начинают применять весной и продолжают борьбу до поздней осени. Существует множество методов, различающихся по степени эффективности, поэтому выбор должен быть обдуманным. Борьба с проволочником требует постоянного внимания и ухода за участком, чтобы избежать его повторного появления.

Приманки и ловушки

Для борьбы с проволочником на участке можно использовать различные приманки и ловушки. Например, семена зерновых можно замачивать в инсектицидах для отравления вредителей. Ранней весной можно расставить сладкие приманки, чтобы привлечь жуков и уничтожить их. Жуков щелкунов можно заманить в гнезда из сена или соломы, чтобы уничтожить личинок.

Для приманки проволочников часто используется картофель. Клубни укладываются на дно банок и закапываются в затененных местах. Через несколько дней можно собирать вредителей и обновлять приманку. Также можно насаживать кусочки картошки на палочки и через несколько дней собирать личинок. Важно периодически проверять и обновлять ловушки.

Луковая шелуха

Луковая шелуха используется для посадки картошки, чтобы защитить клубни от болезней и личинок. Вместо того, чтобы бросать шелуху в лунки, из нее делают отвар, в котором замачивают клубни перед посадкой. Этот метод более удобен и эффективен при сильном ветре. Процесс обработки шелухой не только помогает защитить растения, но и способствует их здоровому росту.

Горчичный порошок

Горчичный порошок - отличное средство для борьбы с проволочником. Для приготовления эффективного средства добавьте чайную ложку горчичного порошка в лунку. Если вредителей слишком много, можно добавить часть молотого красного перца. Такая смесь не только отпугнет вредителей, но и обладает антимикробными свойствами, помогая растениям защититься от болезней.

Хвоя

Борьба с личинками эффективно осуществляется с помощью хвойных веток. Для этого рекомендуется использовать свежие ветки, собранные за 1-2 дня до посадки растений. Особенно ценными для этой цели являются молодые сосновые хвойные ветки. Прикрыв грядки этими ветками, не только создается преграда для личинок, но и они отпугиваются запахом.

Марганцовка

Для подготовки раствора марганцовки необходимо растворить 4 г препарата в 10 л воды. Перед посадкой рассады рекомендуется поливать лунки этим раствором за сутки, используя 0,5 л на каждую лунку. При использовании этого метода необходимо быть осторожными. Если имеется кислая почва, то лучше воздержаться от применения марганцовки, так как при таких условиях она может нанести вред растениям.

Покупные средства

Очень эффективно применение покупных препаратов для борьбы с проволочником. Гранулы инсектицидов на основе диазинона вносятся в грунт во время посадки. К самым популярным препаратам относятся: «Баргузин», «Почин», «Землин», «Провотокс», «Медветокс» и раствор «Актары». Для защиты картофеля используют препарат «Престиж», который растворяют в воде для обработки клубней перед посадкой.

Предпосадочную обработку рекомендуется провести инсектицидами «Круизер» и «Селект». Данные препараты не проникают в молодые клубни и распадаются в течение 40 дней.

Профилактика

Для предотвращения появления проволочника и уменьшения его численности необходимо принять комплекс мер уже с весны. Важными шагами являются севооборот, тщательная уборка участка от остатков растений, поддержание нейтральной кислотности почвы и привлечение естественных врагов вредителя – скворцов и жужелиц. Важно бороться с сорняками, которые могут привлечь проволочников. Некоторые растения, к которым относятся георгины, горчица, рапс, гречиха, сурепка, донник и бобовые, могут отпугивать проволочников своим запахом. Эффективным профилактическим методом является вспашка или перекопка участка поздней осенью, что приводит к гибели личинок на поверхности почвы при наступлении заморозков.

Таким образом, любой владелец участка может справиться с проволочником разными методами. Для этого можно покупать специальные средства или пользоваться народными способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с проволочником на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.