Настроение собаки зависит от того, что чувствует хозяин: исследование ученых

Любой владелец собаки беспокоится о здоровье своего любимца. Но кроме физического, важно еще и психологическое состояние четвероногого друга. Мало кто знает, что из-за своего хозяина собака может испытывать большой стресс. Все дело в том, что настроение вашего домашнего животного, в частности собаки, зависит от того, что вы сами чувствуете. Например, если вы обеспокоены, существует высокая вероятность того, что ваше настроение может повлиять на уровень стресса вашего питомца. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Scientific, показало, что собаки, как правило, отражают уровень стресса своих владельцев.

Предыдущие исследования

Интересно, что в ходе предыдущих исследований ученые выяснили, острый стресс распространяется подобно вирусной инфекции от человека к человеку. Более того, он может передаваться и животным, которые живут с людьми. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, чаще всего подобное долгосрочное эмоциональное "заражение" происходит между двумя видами - собаками и людьми. Таким образом, благодаря наличию эмоциональной связи хозяина и питомца, человек может стать причиной стресса у собаки.

Как проводили исследование

Исследователи хотели проанализировать, как на уровень стресса собаки влияют факторы ее образа жизни и люди, с которыми она живет. Следовательно, они отслеживали концентрацию гормона стресса кортизола, как у хозяев, так и у домашних животных. Для этого на протяжении нескольких месяцев собирали образцы волос и шерсти.

Что выяснили ученые

В ходе исследования они пришли к выводу, что собаки, как правило, чувствуют то же, что и их владельцы. Если владелец в веселом настроении, такое же эмоциональное состояние будет и у домашнего животного. Кроме того, хозяева, испытывающие стресс, могут непреднамеренно вызывать у питомца аналогичное состояние стресса. По словам Энн-Софи Сундман, одного из авторов исследования, они обнаружили, что при длительном общении уровни кортизола у собаки и ее владельца синхронизируются, так что у хозяев с высоким уровнем кортизола собаки отличаются таким же высоким уровнем этого гормона, в то время как у владельцев с низким уровнем кортизола собаки тоже с низким его уровнем.

Физическая активность может повлиять на уровень кортизола

Поскольку физическая активность собаки может влиять на уровень этого гормона ученые также проводили исследования, в ходе которых изучали уровень стресса в тех случаях, где у владельца было две и более собак, которые постоянно взаимодействовали между собой.

В результате учеными были обнаружено, что уровни кортизола у взаимодействующих между собой собак были более тесно связаны с состоянием их владельцев. По мнению ученых это объясняется тем, что собаки, проживающие вместе у одного хозяина имеют тенденцию к более высокой степени активного взаимодействия.

Дальнейшее изучение проблемы

В ходе другого исследования, проведенного Венским университетом, были получены аналогичные результаты. Исследование показало, что собаки чувствительны к эмоциям своего владельца и в конечном итоге чувствуют то же, что и их человеческий компаньон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали признаки стресса у своего питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.