Кот «поужинал» геранью: как не дать питомцам есть декоративные растения

Нередко владельцы домашних животных сталкиваются с таким неприятным явлением, как поедание питомцами растений. Помимо того что это не слишком эстетично и вредит растениям, такое занятие может привести к серьезным проблемам со здоровьем вашего четвероногого друга. Вот несколько советов, как справиться с проблемой.

Поместите растения вне досягаемости

Если ваши питомцы не прыгают по высоким полкам, шкафам, не забираются на подоконники, тогда есть смысл просто поднять растения над полом. Можно приобрести специальные навесные полки или вертикальные конструкции, предполагающие фиксацию горшков высоко от пола. Тогда у животного просто не будет возможности полакомиться тем или иным растением. И вы будете спокойны за сохранность растений и здоровье любимца.

Не покупайте ядовитые растения

Некоторые виды растений представляют серьезную опасность для животных. Так, например, кошка может сильно отравиться, если съест герань, фикус, филодендрон. Для собак токсичными растениями являются алоэ, папоротник, фикус. Перед приобретением того или иного растения соберите максимально информацию о том, представляет ли оно опасность для животного. Если да, то в любом случае откажитесь от покупки. Всякое случается: даже если питомец и не проявляет интереса к растениям, все равно может произойти, что он соблазниться цветком или кустом.

Займитесь дрессировкой

Если у вас собака, тогда нет ничего проще, как решить проблему раз и навсегда с помощью дрессировки. Как только питомец захочет понюхать растение, сразу говорите "Фу" или "Нельзя". Вы можете придумать любую команду, которая будет предупреждать питомца о том, что трогать растение нельзя. Тогда проблем с поеданием цветов не возникнет.

Купите питомцу игрушку

Если у вас кошка, тогда с дрессировкой могут возникнуть определенные сложности. Просто эти животные редко выполняют команды и указания владельцев, имея достаточно своенравный характер. Но все равно выход из ситуации есть. Знаете ли вы, что кошки обычно лакомятся растениями по причине скуки? Например, вас долго нет дома, питомцу нечем заняться, поэтому он и исследует все предметы, которые находятся в пределах его досягаемости. Вывод: кошку нужно чем-то занять. Купите ей игрушки, чтобы она не скучала в ваше отсутствие. Сейчас в зоомагазинах можно найти огромное количество игровых комплексов, пищевых головоломок и прочих вещей, которые скрасят досуг питомца.

Изолируйте

Если никак не получается отучить животное есть растения, тогда есть смысл переставить горшки в другое помещение, куда у четвероногого друга нет доступа. Например, в другую комнату. Только не забывайте контролировать, чтобы двери всегда были плотно закрыты.

Используйте запахи

Знаете ли вы, что кошки, например, не любят аромат цитрусовых? Так что вам будет достаточно положить кусочки кожуры лимона или апельсина в горшок, чтобы питомец потерял к растению интерес. Кстати, такой способ удобен тем, что растению от него не будет никакого вреда - и животному тоже. Зато у вас в комнате всегда будет приятный освежающий аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы отучить питомца есть растения знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.