Простой домашний шампунь для собак, который спасет питомца от зуда: делаю его из овсянки

Когда ваша собака страдает из-за зуда, некомфортно может стать и вам. Если вы исключили такую причину, как появление блох, возможно, дело в том, что обычный шампунь из магазина не подходит вашему питомцу. К примеру, у моей собаки раздражение было именно из-за шампуня. Поэтому сейчас я готовлю средство для мытья питомца своими руками.

Состав домашнего шампуня

Основа средства - коллоидная овсянка. Никакого секрета нет: дело в том, что данный продукт обладает потрясающими успокаивающими свойствами. К тому же овсянка является отличным натуральным очищающим средством. Лаванда избавляет от раздражений, успокаивает поврежденную кожу, а масло кокоса отлично увлажняет и питает ее.

Ингредиенты для приготовления шампуня

Для того чтобы приготовить средство для мытья питомца в домашних условиях, подготовьте следующие ингредиенты:

  • полный стакан коллоидной овсянки;
  • чистую теплую воду;
  • столовую ложку кокосового масла;
  • пару капель эфирного масла лаванды.

Также вам не обойтись без глубокой миски и венчика для перемешивания массы.

Способ приготовления

Возьмите большую миску, выложите в нее овсянку. Медленно, тонкой струйкой, вливайте воду. В итоге вы должны получить не слишком густую и не слишком водянистую массу. После того как вы получите оптимальную консистенцию, добавьте в средство полную столовую ложку кокосового масла и две капли эфирного масла лаванды. Ваш домашний шампунь для собаки готов!

Как применять шампунь?

Конечный продукт должен представлять собой мягкую пасту. Прежде чем вы будете использовать ее, вам стоит хорошенько намочить шерсть вашей собаки, а затем осторожно втереть средство в шерсть и кожу. Постарайтесь при этом избегать области ушей, рта, носа и глаз. Оставьте шампунь примерно на 15-20 минут, а после этого смойте теплой водой.

Если ваша собака постоянно чешется, использовать данное средство следует один раз в неделю. В дальнейшем, когда зуд у животного пройдет, вы сможете применять шампунь раз в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства для мытья своих питомцев используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.