Месит "тесто" и толкает головой: что кошка хочет сказать вам

Кошки - загадочные существа. Они любят уединение, обладают величественной грацией, но иногда ведут себя по-настоящему странно. И дело не в том, что они прыгают по хозяевам в 3 часа ночи или предпочитают игнорировать вас до тех пор, пока вы их не покормите. Непредсказуемое поведение кошек - это не странность, а поведенческие привычки, привитые им эволюцией. Об их инстинктах рассказала Элеонора Хашем, специалист по кошачьему поведению.

Почему кошкам нравится топтаться на одном месте?

"Вы наверняка видели, что кошки обожают топтаться на своих хозяевах, - говорит Элеонора. - Им нравится "взбивать" свою лежанку лапами перед тем, как лечь на нее. Чем обусловлено это странное поведение? Во-первых, так кошки пытаются пометить свою территорию. Или хозяина. На их лапах располагаются крошечные рецепторы, источающие запах, который человек не может почувствовать. Во-вторых, кошки топчутся на вас, чтобы показать вам свою любовь и привязанность".

Любовь к "взбиванию" - это инстинктивная привычка, которую кошку осваивают с самого рождения. Именно так котята перебирают лапами, когда питаются молоком матери. Если кошка пришла и решила потоптаться на вас, это значит, что она доверяет вам и чувствует себя комфортно в вашем обществе. Если она еще и мурлыкает, то не сомневайтесь в том, что питомец точно любит вас.

Любовь к коробкам

Стоит только принести коробку в дом, как кошка тут же в нее уляжется. Они обожают раковины в ванной, прячутся в шкафах. Любое тесное помещение станет для кошки любимым убежищем. Почему они так любят их?

Их инстинкты устроены так, что кошки чувствуют себя в безопасности, когда находятся в небольшом укрытии. В дикой природе на открытом пространстве им обычно грозит опасность. Поэтому они и прячутся в ящиках, корзинах и даже стиральных машинах. Чем теснее укрытие, тем оно безопаснее.

Зачем кошки трутся о предметы?

Все владельцы кошек знают, как они любят тереться о руки, колени и даже лицо человека. Если хозяина нет рядом, их заменяют мебель и вообще любые угловатые поверхности. Зачем коты это делают? Так они метят помещение, оставляя на предметах свой запах. На их коже располагаются пахучие железы, которые выделяют секрет, который оседает на шерсти.

"Когда животное трется, оно распределяет эти выделения по всему дому", - рассказывает Элеонора. - Вы их вряд ли почувствуете, но другое животное, оказавшееся на чужой территории, точно будет знать, кто тут хозяин (спойлер: это не человек)".

Что значат "подарки" от кошки?

Кошки - прирожденные охотники. Находясь на улице, они никогда не пройдут мимо птицы, мыши или любого другого грызуна. Инстинкты заставят их начать охоту. И свою добычу они обязательно принесут членам своей стаи, то есть хозяевам. Хуже всего, что кошки часто ранят, но не убивают свою добычу. Поэтому люди просто не знают, что им делать с таким "подарком".

"Что означает такое поведение? - продолжает Элеонора. - Во-первых, конечно, это говорит о том, что кошка доверяет вам настолько, что считают членом своей стаи. Такой "подарок" - это признак заботы и любви. Коты могут таскать домой и мертвую добычу. Это значит, что питомец считает своего хозяина несостоятельным в охоте и пытается научить его добывать пищу. Точно так же, как кошка учит своих котят".

Подергивания хвостом

Кошачий хвост - это отличный инструмент для самовыражения вашего питомца. Если он двигается взад и вперед, это значит, что животное на что-то охотится. Если кошка интенсивно машет хвостом в разные стороны, значит, она чем-то недовольна. Любое движение им говорит о том, что ваш питомец сосредоточен и находится настороже. Коты также дергают им, когда готовятся набросится на свою добычу.

Если вы гладите свою кошку и видите, как начинает подергиваться кончик ее хвоста, это не самый хороший знак. Возможно, питомцу уже надоели ваши ласкания, поэтому она хочет немного побыть одна. Такие движения хвостом - это признак нарастающего гнева и раздражительности.

Необъяснимая любовь к электронике

Кошки обожают всю электронику. Они с удовольствием усядутся на клавиатуру или залезут на самый плоский телевизор. И, конечно, коты обожают холодильники, микроволновки и прочую кухонную технику. Никакого секрета нет: при использовании электроника нагревается, а кошки любят сидеть на чем-то теплом. Поэтому между холодным деревянным полом и теплой клавиатурой они точно выберут последнюю.

Есть и еще одна причина. Когда кошка взбирается на ваш ноутбук, она хочет отвлечь вас и переключить ваше внимание на себя. Возможно, вашему питомцу просто немного одиноко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что именно вызывает такое странное поведение у кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.