Не только для ласки: как коты помогают хозяевам справиться с разными недугами

Если вы когда-нибудь проводили день, лежа на диване в обнимку со своим котиком, то вы уже наверняка знаете, какое успокаивающее воздействие он может оказывать. Но есть также серьезные исследования, подтверждающие преимущества физического контакта людей с кошачьими. Причем лечебные способности домашнего питомца сильнее, если его отношения с хозяином складываются хорошо. Тогда животное пытается облегчить боль любимого человека, согревает его своим теплом, избавляет от тревог.

Снижение стресса

В исследовании 2019 года группа исследователей из Университета штата Вашингтон собрала 249 студентов для посещения животных, но лишь небольшому проценту из них было разрешено взаимодействовать с кошками и собаками, а остальные участники разделились на различные группы, чтобы наблюдать за ними издалека. Первая группа продемонстрировала самое сильное снижение уровня кортизола (также известного как гормон стресса).

Поглаживание кошки может снизить уровень кортизола, но также может повысить уровень окситоцина, гормона любви и счастья. Такое взаимодействие дает чувство благополучия и компенсирует чувство одиночества, которое является еще одним фактором стресса. Также на людей благотворно влияет кошачье мурлыканье, успокаивая и настраивая на миролюбивый лад.

Кошки могут сделать счастливее

Помимо снижения уровня стресса общение с пушистым другом может улучшить настроение, даже если вы просто наблюдаете за котиками через экран компьютера. В 2015 году было опрошено почти 7000 поклонников видеороликов о кошках, чтобы узнать, что они чувствовали после просмотра. Большинство людей признавались, что чувствовали себя лучше, у них возникали самые положительные эмоции, они наполнялись энергией и добротой.

Кошки могут помочь вашему сердцу

Исследование обнаружило связь между владением кошкой и снижением смертности от инфаркта миокарда, а также других сердечно-сосудистых заболеваний (включая инсульты). Доказано, что этого нельзя сказать о владельцах собак. Кошки могут контролировать кровяное давление хозяина лучше, чем лекарства, тем самым увеличивая продолжительность жизни любимого хозяина.

Обратите внимание на людей, страдающих гипертонией. Исследователи из Университета Буффало отслеживали группу из 48 гипертоников из Нью-Йорка, которым прописали ингибитор АПФ для контроля высокого кровяного давления. Половину группы также попросили добавить в схему лечения общение с кошкой. Во время последующего стресс-теста частота сердечных сокращений и уровень артериального давления у владельцев домашних животных повысились намного меньше, чем у участников, принимавших только ингибиторы АПФ.

Это исследование показывает, что если у вас высокое кровяное давление, домашнее животное очень полезно для вас, когда вы находитесь в состоянии стресса. Когда доходит до этого успокаивающего эффекта, у кошек есть дополнительное преимущество, которого нет у собак: их мурлыканье. Именно оно благотворно влияет на нормализацию давления.

Коты увеличивают продолжительность жизни

Уже доказано, что владельцы кошек живут примерно на 10 лет дольше, чем те, кто не любит и не держит дома этих пушистиков. Здоровье владельцев кошек крепче в целом, они выносливее и реже болеют (в том числе аллергией). Уровень холестерина у владельцев кошек ниже, а показатели кровяного давления редко отклоняются от нормы. Так что если вы еще не завели котика, то обязательно сделайте это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, как благотворно на вас влияет общение с котиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.