Мопсы, бульдоги и боксеры - собаки с плоскими мордами лучше устанавливают зрительный контакт с человеком

Исследование показало, что собаки с плоской мордой, такие как мопсы, бульдоги и боксеры, лучше устанавливают зрительный контакт с людьми, чем длинноносые породы.

Зрительный контакт с собакой - это ключ к установлению связи и построению отношений, и некоторые породы лучше справляются с этим, чем другие. Исследование, проведенное венгерскими учеными, показало, что коротконосые, плоскомордые, игривые собаки лучше всего подходят для установления зрительного контакта с людьми.

Особенности породы

Порода здесь играет немаловажную роль. Собаки, которые тесно сотрудничают с людьми, например овчарки, быстрее встречаются глазами с человеком, чем собаки, которые были выведены для целей, не требующих близких контактов, такие как ездовые животные.

Эксперты по поведению собак из Университета Этвеш Лоранд в Будапеште провели эксперименты на 130 животных и измерили ширину и длину их головы. Собак поместили в комнату с незнакомцем и их хозяином. Хозяин молча и неподвижно сидел на стуле, в то время как экспериментатор, не знакомый с собакой, ждал, когда питомец посмотрит ему в глаза.

Форма глаз

Данные этого эксперимента показали, что животные с более плоскими головами смотрели в глаза новому человеку раньше, чем собаки с более крупными. Зофия Богнар, аспирантка и первый автор исследования, говорит, что это, вероятно, связано с формой их глаз.

"Боксер, бульдог, мопс и другие собаки с плоской мордой, как правило, имеют более выраженную область в сетчатке, поэтому они могут лучше реагировать на стимулы в центральном поле, что может облегчить им зрительный контакт с людьми", - говорит она.

Собаки с большими головами, однако, имеют более широкое поле зрения, что может затруднить им фокусировку на одной конкретной вещи, поскольку они подвергаются большему количеству стимулов.

"Вполне вероятно, что собаки с плоской мордой видят человеческое лицо более четко из-за своей особой сетчатки, но также возможно, что их владельцы смотрят на них чаще, поскольку их черты настолько милые, что являются мощным сигналом для людей, - говорит г-жа Богнар. - Из-за этого собаки с более короткими носами могут быть более опытными в зрительном контакте".

Возраст тоже имеет значение

Пожилые собаки, как и ожидалось, также более сдержанны, они не спешат смотреть в глаза незнакомцу.

"Мы предполагали, что стареющим собакам труднее контролировать свое внимание и они гораздо менее охотно будут смотреть на экспериментатора, - говорит доктор Энико Кубини, соавтор исследования. - Поскольку мы предварительно проверили наших участников на наличие потенциальных нарушений зрения и слуха, более медленное установление зрительного контакта, по-видимому, является естественным следствием старения".

Проблемы со здоровьем у плоскомордых собак

Исследование показало, что в 2018 году в два раза больше плоскомордых собак были брошены и отправлены жить в спасательные приюты, чем в 2014 году.

Брахицефальные породы имеют морду, которая была намеренно укорочена в результате интенсивного селекционного разведения, и это вызвало множество проблем со здоровьем. Они регулярно страдают от проблем с дыханием, патологий с кожей и заболеваний глаз из-за осложнений, возникающих в результате укороченного носа.

Эксперты считают, что, когда они проявляются у собак среднего возраста, от трех до четырех лет, владельцы с трудом справляются с требованиями и стоимостью лечения, поэтому они вынуждены отправлять своих питомцев в центры перевоспитания.

Исследования Ноттингемского университета Трента показывают, что число плоскомордых собак в 16 центрах Dogs Trust и RSPCA удвоилось с 24 в 2014 году до 48 в 2018-м.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся собаки с плоскими мордами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.