Почему сносят кладбища домашних животных и как правильно хоронить питомцев

Россияне живут в христианской культуре, поэтому предать тело земле - это первое, что приходит на ум, когда мы теряем близкого человека, и не только человека. Повсюду возникают стихийные кладбища, где покоятся домашние животные: от хомячка до коровы или лошади. Однако административный кодекс говорит нам, что питомцев хоронить в земле нельзя. Каковы подробности?

Снос стихийных кладбищ

В региональной прессе Самарской области появились сообщения о ликвидации стихийных кладбищ домашних животных. Тольяттинское лесничество обратилось через ряд изданий к тем, кто похоронил питомца на таком погосте, предложив забрать памятные вещи. На одном из подобных стихийных кладбищ более 700 могил, оно существует на протяжении ряда лет. Люди хоронили животных не во дворах или парках, а выносили трупы в лес, но даже их действия вступают в противоречие с законом.

Тольяттинское лесничество напомнило, что умершие питомцы - это биологические отходы. Их нельзя закапывать в землю, а необходимо сдавать в ветеринарные клиники для кремации.

Комментарий юриста

Домашние питомцы чаще всего умирают от различных инфекционных заболеваний, поэтому их нужно кремировать и обеззараживать в биотермических ямах. К сожалению, закапывая животных, мы становимся распространителями инфекции. Она не только попадает в почву, но и может стать источником заражения грызунов, раскапывающих ямы. Именно поэтому трупы животных отнесены к биологическим отходам и на них распространяется действие КоАП РФ. По части третьей ст. 10 не соблюдающие правила утилизации биоотходов могут быть подвергнуты штрафу в размере от четырех до десяти тысяч рублей.

Юрист разъяснила порядок действий в случае смерти питомца: даже маленькую мышку или хомячка нельзя выбрасывать в мусорный бак, водоем или хоронить на дачном участке или во дворе. Необходимо обратиться в ветеринарную клинику, которая предоставляет услуги по изъятию останков, дальнейшей кремации и возвращению праха. В дальнейшем урну можно установить в колумбарии, захоронить или распорядиться ею иначе.

Мнения людей

Сотрудники компании "Москошгроб" рассказывают, что их продукция (гробики для животных) пользуется огромным спросом. Ее приобретают при жизни питомца в качестве подарка или используют для фотосессий. Иногда кошкам настолько нравится красивая коробка, что они живут в ней как в домике. Но чаще все же продукцию приобретают по прямому назначению. Люди не хотят нарушать христианские традиции и хотят предать своих питомцев земле. Сотрудники не заметили, что с введением закона их товар стал приобретаться реже.

В соцсетях люди пишут о том, что "принудительное" кремирование животных похоже не некий бизнес-план на бездомных кошках и собаках. Люди часто решаются приютить подброшенных котят, несут расходы на их содержание, а теперь еще и должны тратиться на кремацию, ведь все услуги ветеринарных клиник платные.

Ведущий телеканала "Дождь" признал, что когда-то похоронил домашнее животное в Царицынском парке. Тогда он не знал о существовании закона и сознает, что был неправ. Однако никто не сможет проконтролировать, если хозяева захотят похоронить питомца на дачном участке, например.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проблему захоронения питомцев решили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.