Могут ли собаки распознавать лица людей: ученые провели исследование

Проведя некоторые исследования, ученые дали ответ на вопрос, как же воспринимаются собаками лица людей. По правде говоря, все оказалось довольно просто – мозг собаки природой запрограммирован различать человеческие лица.

Сравнительные исследования распознавания лиц у людей и животных

Два разных направления исследований доказали, что процесс распознавания лиц является особым в мозговой деятельности. В первом случае исследования людей было обнаружено, что есть часть человеческого мозга, специально предназначенная для идентификации человеческих лиц. Эта область находится в височном отделе мозга.

Первые доказательства значимости этой области были взяты от пациентов, которые имели повреждения этой части головного мозга и болели прозопагнозией, другими словами - расстройством восприятия лица. Люди с данным недугом имеют проблемы с идентификацией знакомых лиц, а иногда и своего собственного отражения в зеркале, в то время как способность различать другие объекты не утрачивается.

Вторая ветвь исследований представляла собой измерение активности нейронных клеток в височных отделах мозга. Когда эксперимент был расширен для изучения той же области в мозге овец, то обнаружились клетки, которые по-особому реагировали на характерные овечьи лица.

Тогда исследователи сделали вывод, что у некоторых животных есть отделы в мозге, которые специально предназначены для идентификации лиц конспецификов (специальный термин для животных одного вида). Вот тогда исследование получило интересный поворот.

Изучение восприятия лица человека собаками

Ученых стал интересовать вопрос:

Если поведенческие тесты показывают, что собаки так хорошо распознают человеческие лица и выражения, возможно ли, что у них в мозгу есть дополнительные настроенные на лицо клетки, не только клетки, настроенные на собачьи лица, но и клетки, настроенные реагировать на человеческие лица?

Способы, используемые в данном исследовании, реализуют преимущества новейших достижений в сфере сканирования мозга, в особенности магнитно-резонансной томографии (сокращенно МРТ). Находясь внутри сканирующего аппарата и разместившись в нужном положении, собаки смотрели на фотографии человеческих лиц (с нейтральными выражениями, без эмоций) или снимки обыкновенных предметов (например, кружки, стола или кофе и т. д.), в то же время их мозговая деятельность фиксировалась.

Итоги оказались относительно одинаковыми. При просмотре человеческих лиц отдел мозга, который особо энергично реагировал у собак, был вентральной височной корой (передняя область височной коры), и эта область являлась относительно не реагируемой на изображения объектов, которые не являлись лицами. Это приблизительно соответствует такому же отделу мозга, принимающему участие в идентификации лиц такого же вида у иных животных, которые подвергались данному тестированию. Отсюда появился вывод, что собаки способны реагировать на человеческие лица в том же отделе мозга, в котором они обычно реагируют на собачьи морды.

Причины такой взаимосвязи человека и собаки

Одна из причин – это процесс коэволюции, когда эволюция определенного вида оказывает влияние на эволюционные перемены другого. Так как собаки эволюционировали в вид, разделяющий среду обитания с человеком, эффективная реакция на людей в таких условиях была бы адаптационным преимуществом, а идентификация лиц была бы одним из шагов данного процесса.

Другая причина кроется в процессе одомашнивания собак, который тянулся тысячи лет. Люди могли отбирать и приручать собак, реагировавших на человеческие лица и эмоции. Это облегчило общение между ними. Собакам, обладавшим такой способностью, отдавали предпочтение, заботились о них и лелеяли.

Выводы и советы из исследований

Совет для начинающего дрессировщика собак: нужно больше улыбаться и исключать гневные эмоциональные выражения. Поскольку очень вероятно, что собаки обрабатывают и могут распознавать лица.

Их мозг, несомненно, имеет устройство для этого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ваша собака реагирует на ваши эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.