Ощущение безопасности и отсутствие беспокойства: почему можно разрешать собаке спать с вами

Некоторые кинологи выступают против того, чтобы хозяева собак разрешали своим питомцам спать вместе с ними в одной кровати. Но с их мнением могут не согласиться некоторые психологи. Результаты исследований показали, что есть веские аргументы в пользу отдыха вместе с четвероногим другом. И вот, какие.

Ощущение безопасности

Пятьдесят шесть процентов владельцев собак признаются, что позволяют питомцам спать с ними в одной кровати. По их мнению, отдых с четвероногим другом дает чувство защиты, безопасности. Особенно часто в одной кровати с собаками спят представительницы прекрасного пола.

Отсутствие беспокойства

Результаты исследования 2012 года показали, что взаимодействие с домашним питомцем снижает выработку гормонов стресса. Таким образом, мы не ощущаем тревоги, беспокойства. Рядом с четвероногим другом реально улучшается общее самочувствие. Например, нормализуется артериальное давление, пропадает головная боль, мигрень.

Борьба с бессонницей

Если вы часто не можете заснуть по ночам, тогда вам точно следует завести собаку. Результаты исследований показывают, что улучшается качество сна, когда мы отдыхаем с четвероногим другом. Природа этого явления описана выше. Рядом с собакой прекращается выработка гормона норадреналина, мы не так переживаем. Напротив, нервная система успокаивается, и мы спокойно засыпаем. Так что можете смело выбрасывать снотворное и отправляться за собакой в приют.

Польза для животных

На самом деле и собакам также полезно спать с хозяевами. Благодаря этому они вроде как чувствуют себя частью стаи. Ведь не секрет, что собака воспринимает человека тоже как своего сородича. Если хозяин завоюет авторитет, то станет для питомца своего рода вожаком.

Предостережения

Отдых с собакой — это и эстетическое удовольствие в том числе. Но не стоит забывать о так называемых «побочных эффектах». Они выражаются и в психологическом, и в физическом плане. Что касается первого аспекта, то сон с собакой может разрушить субординацию между хозяином и питомцем. Впоследствии животное будет настолько ревновать владельца к другим людям, что это может помешать человеку наладить личную жизнь. Так утверждают зоопсихологи. Если же у собаки будет своя лежанка, то она будет знать свое место.

Что касается физического вреда, то не стоит забывать, что собачья шерсть может вызывать аллергическую реакцию. Если у вас есть такая предрасположенность, тогда откажитесь от совместного отдыха с четвероногим другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, чтобы собака спала в одной постели с хозяином?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.