Группа исследователей во время экспериментов обнаружила, что собаки распознают, когда человек им лжет

Все мы знаем, что собаки могут ощущать наши эмоции, будь это радость, грусть или злость. Но сейчас исследователи обнаружили, что они также легко распознают, когда вы лжете, и перестают следовать командам того, кого считают ненадежным.

Собаки могут понять, когда их обманывают

Учеными Венского университета были проведены эксперименты с участием 260 собак. Они доказали, что наши питомцы в некоторых случаях могут определять ложь. В этих экспериментах собаки должны были следовать подсказкам неизвестного им человека-коммуникатора, в какой из двух закрытых мисок содержится угощение. Человек касался миски с угощением, смотрел на собаку и говорил: «Смотри, это вкусно!» Следуя этой подсказке, собаки получали еду. Они, казалось, доверяли этому новому человеку, потому что следовали его команде.

Как только это доверие было установлено, собаки наблюдали, как волонтер перекладывает угощение из одной миски в другую. В одних случаях человек-коммуникатор видел это, а в других - отсутствовал и не знал, что еда была переложена.

Затем испытание продолжили, чтобы узнать, будут ли животные дальше следовать подсказкам. Выяснилось, что собаки не обращали внимания на подсказки коммуникатора, если тот не присутствовал, когда меняли миски, потому что он не имел представления, где была еда. Но удивляет то, что половина собак не придали значения очевидному вранью человека, когда они знали, что тот присутствовал при перемещении мисок, но по-прежнему указывает на пустую. Это говорит о том, что собаки знали об обмане и больше не доверяли этому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что собаки чувствуют обман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.