Как приготовить домашние ребрышки, чтобы мясо было нежным и легко отставало от кости: советы и способы

Освоение искусства приготовления ребрышек – занятие не для слабонервных. Это невероятно полезный опыт, но получение идеально нежного и подкоченого блюда — это настоящий труд. Это требует времени, терпения и, самое главное, знаний. Вы не можете просто бросить противень с ребрышками в духовку на несколько часов и просто ждать. Вам нужно знать, какой тип мяса использовать, какие щепки лучше всего подходят, как подготовить ребрышки, как сохранить их влажными в процессе приготовления — этот список можно продолжать.

И хотя это может показаться пугающим, не волнуйтесь. Все, что вам нужно, - это несколько советов. Как только вы поймете весь принцип приготовления, вы в кратчайшие сроки превратитесь из домашнего повара в настоящего мастера своего дела.

Правильное мясо

Подача идеальных ребрышек начинается в продуктовом магазине. Не все они одинаковы, поэтому вам нужно знать, что покупать, чтобы готовое блюдо соответствовало вашим ожиданиям.

Спинные ребрышки очень мясистые. Их не нужно готовить так долго и соблюдать определенный температурный режим, что делает их хорошим выбором, если у вас нет достаточно опыта.

Более жирные ребрышки идут из нижней части грудной клетки, где они соприкасаются с брюшиной. Поскольку этот вариант содержит много жира и соединительной ткани, очень важно готовить его при очень низкой температуре в течение длительного времени. В противном случае блюдо получится жестким, а не нежным и вкусным.

Небольшой огонь

Ребрышки важно готовить при относительно низких температурах в течение длительного времени. Если у вас очень сильный огонь, вы можете попрощаться со своим идеальным блюдом. При очень высоких температурах ребрышки могут легко пережариться и стать "резиновыми" на вкус. При медленном приготовлении мясо сохраняет свою сочность и легко отстает от кости.

Рекомендуемое время приготовления будет зависеть от метода приготовления: в коптильне, духовке или на гриле. Использование коптильни займет больше всего времени, поэтому запланируйте на это примерно четыре часа. Свиные ребрышки барбекю, приготовленные в духовке и на гриле, требуют около трех часов вашего времени. Из них - 2,5 часа в духовке и около 30 минут - на гриле.

Удалите пленки

На ребрышках всегда есть тончайшие пленки. Хотя некоторые предпочитают оставлять их во время приготовления, ключом к нежному и ароматному блюду является их удаление. В противном случае ребрышки станут "резиновыми". Кроме того, пленки не позволят им полностью впитать все добавленные вами приправы.

Удалить их на самом деле очень просто: все, что вам понадобится, — это нож для масла и бумажное полотенце. Вставьте нож между мясом и пленкой и начинайте ее тянуть. Затем с помощью бумажного полотенца возьмите конец пленки и аккуратно удалите ее.

Просушите мясо

Сырые ребрышки, только что вынутые из упаковки, естественно, содержат немного влаги. От нее придется избавиться. Влажные ребрышки будут чрезмерно дымиться в процессе приготовления. Поэтому просто насухо промокните мясо бумажными полотенцами.

О приправе

Секрет вкусных ребрышек – терпение. Иногда может потребоваться несколько часов, чтобы достичь идеального результата. И дело не только в приготовлении, которое отнимает много времени: подготовка ребрышек может занять столько же, а возможно, даже больше, если вы сделаете это правильно.

Например, необходимо позволить мясу постоять после использования приправ. Как правило, следует подождать минимум два часа, чтобы аромат полностью проник в него и проявился. Для большей пикантности повара рекомендуют покрыть ребрышки горчицей перед добавлением приправ. Это не только усилит вкус, но и поможет специям лучше прилипнуть.

Какой должна быть щепа

В копчении ребрышек на дровах есть что-то такое, что придает глубину вкуса, которую иначе невозможно достичь. А если вы опытный повар, то знаете, что можно использовать массу разных пород дерева в этом процессе, каждая из которых придает еде свой уникальный вкус. Итак, какую щепу лучше всего использовать при приготовлении свиных ребрышек?

Вам нужен легкий дым, поскольку более тяжелый вариант может легко перебить вкус свинины и сделать ее горькой. Итак, в этом случае лучшим выбором будет использование щепы фруктового дерева. Например, вишня, яблоко и орех пекан. Имейте в виду, что даже в случае с фруктовой древесиной чрезмерное использование щепы может испортить блюдо.

Фольга

Сухие ребрышки – самый большой кошмар. Сделать ошибку легко, особенно если вы новичок в мире барбекю. Учитывая тот факт, что ребрышки нужно готовить часами, сохранить их сочными – непростая задача.

Один из способов гарантировать идеальный результат — завернуть мясо в фольгу на пару часов, пока оно готовится. Этот метод позволяет мясу провариться в собственном соку и полностью впитать все приправы. В результате вы получите нежные и вкусные ребрышки. Однако, когда дело доходит до ребрышек, главное — прокоптить их в течение нескольких часов, прежде чем заворачивать в фольгу, чтобы мясо успело подрумяниться и образовать корочку. Затем дайте им провариться в собственном соку еще два часа в фольге.

Мясо должно быть сочным

Помимо использования фольги есть и другие способы сохранить ребрышки сочными во время приготовления. Например, можно опрыскивать их в процессе готовки из пульверизатора. Хотя может показаться здравым смыслом, что добавление влаги предохранит пищу от высыхания, иногда это может принести больше вреда, чем пользы. В частности, в случае ребрышек эти методы сопряжены с риском "смывания" специй, предотвращения образования корочки и увеличения времени приготовления.

Поэтому опрыскивать мясо следует только после того, как образуется корочка. Таким образом, вы не потеряете слишком много специй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у ас есть секреты по приготовлению ребрышек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.