Какие привычки котов нам не понятны: на все есть свое объяснение

Нужно отметить, что не все поступки кошек понятны их хозяину. Безусловно, нельзя отрицать грацию этих созданий. Они выглядят очень мило, когда прячутся в коробках, спят, потягиваются. Но бывают моменты, когда животные ведут себя весьма странно. Даже хозяева не могут объяснить, почему их питомцы поступают так. В статье мы рассмотрим необычные привычки домашних кошек. Эта информация будет полезна как тем, у кого уже живут в доме представители кошачьих, так и тем, кто планирует их завести.

Кот катается на спине: почему животное так поступает

Вы замечали, что ваша кошка периодически ложится на спину и показывает свой упитанный животик, а после начинает по попу кататься? Интересно, что подобное действие питомицы может сопровождаться мяуканьем или мурлыканьем. При этом дело тут не в том, что мурлыка случайно понюхала валериану или нашла кошачью мяту.

Бывает так, что домашние питомцы ведут себя странно без какого-либо повода. Например, просто у животного хорошее настроение, а своим поведением кошка хочет привлечь внимание хозяйки. Например, она намекает на то, что с ней нужно поиграть.

Почему кот поворачивается задом к хозяину

Таким поведением кошка как бы намерено стремится показать вам спинку. Также своим поступком питомица может показывать то, что она доверяет вам. Все дело в том, что именно в области спины, хвоста и располагаются секреты, с помощью которых она метит территорию. Там сосредоточено больше всего специальных запахов, по которым коты и могут узнать все о сородиче. Поворачиваясь к вам спиной, ваша любимица демонстрирует полное доверие. То есть кошка не боится, что вы можете узнать все ее секреты.

Если сравнить подобное поведение котов с людьми, это равносильно тому, что кто-то дал вам свой телефон с паролем от социальных сетей, приложений банков и прочего. Поэтому обязательно похвалите за такой поступок питомицу, погладьте ее. Ведь она действительно доверяет вам и любит вас.

Почему мурлыка прячет свой корм

Подобное бывает не часто, но все же периодически это случается. Чаще всего такое поведение можно заметить у кошек, которые живут в доме, где несколько животных. Объяснить такие поступки мурлыки можно просто: она прячет еду от более шустрых "сотоварищей", опасаясь, что ей вовсе ничего не останется.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как можно объяснить странное поведение кошек. Как видите, некоторые поступки кажутся нам непонятными, но, если задуматься, в действительности действия котов очень логичны, так как построены на инстинктах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие привычки котов вам непонятны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.