Не позволят хозяину подолгу лежать на диване: 10 пород собак, которые любят длительные прогулки и спорт

Характер собаки во многом зависит от ее породы. Некоторые домашние питомцы, отличаясь спокойным нравом, относительно равнодушны к прогулкам на свежем воздухе. Однако есть и такие, которые любят гулять долго. Такая активная собака точно не даст хозяину подолгу лежать на диване. Гулять с ней придется много и часто.

Бельгийская овчарка

Это пастушья собака, которая с удовольствием побегает по полям и лугам. Чтобы чувствовать себя счастливой, бельгийской овчарке (ее также называют бельгийским малинуа) нужно активно двигаться не менее 2 часов в сутки.

Бретонский эпаньоль

Эта порода собак была выведена во Франции в провинции Бретань в XVII веке в качестве охотничьей. Эти собаки обожают любую физическую нагрузку — бег, дальние походы, плавание. Бретонский эпаньоль просто идеально подходит семьям, ведущим активный образ жизни. К плюсам породы можно отнести и то, что эти собаки отлично ладят с детьми.

Бордер-колли

Эти четвероногие питомцы когда-то выводились в качестве помощников пастухов. В давние времена они могли со стадами проходить в день несколько десятков километров. Ежедневная одноразовая прогулка по кварталу не даст бордер-колли достаточной нагрузки. Считается, что такая собака может стать отличным компаньоном для тех, кто любит утренние пробежки на достаточно большие расстояния. Чтобы соответствовать степени активности бордер-колли, хозяину нужно быть в хорошей физической форме.

Далматинцы

Когда-то эти собаки использовались для защиты пассажиров поездов от бандитов. Далматины просто бежали за составом вдоль путей. Сегодня представителей этой породы часто можно видеть вместе с хозяевами, поддерживающими хорошую физическую форму с помощью бега.

Добераманы

Доберманы — это еще одна порода собак, которой требуется не менее 2 часов активности в день. Выносливость, отличный нюх, сообразительность и быстрая обучаемость сделали эту собаку незаменимым помощником при проведении поисково-спасательных работ.

Немецкий пойнтер (курцхаар)

Эта порода также отличается неутомимостью, поскольку выводилась в качестве охотничьей. Немецкий пойнтер может без устали находиться в движении целый день. Отличительной особенностью породы является то, что в воде ее представители чувствую себя так же уверенно, как и на суше. После долгой прогулки пойнтер просто обожает освежиться в озере или речке.

Лейкленд-терьер

Предки собак этой породы целые дни проводили, отгоняя хищников от домашнего скота на пастбище. Сегодня они отлично подходят для владельцев, ведущих активный образ жизни и при этом страдающих аллергией. Лейкленд-терьеры очень мало линяют, а шерсть у них гипоаллергенная. Собаки этой породы нуждаются в прогулках длительностью не менее 2 часов в день.

Рыжая кунхаунд

Эту породу собак в прошлом использовали для охоты на енотов, кабанов, оленей, пум. Рыжая кунхаунд обладает необыкновенной выносливостью и может пробежать за день много километров. Это дружелюбные и свободолюбивые собаки. Слишком жесткая коррекция поведения может оттолкнуть кунхаунда от хозяина. Если владельцы не будут выгуливать такую собаку часто, всю свою энергию она может выплеснуть на разрушение дома.

Джек-рассел терьер

В больших физических нагрузках могут нуждаться собаки не только крупных пород. Хотя лапы у джек-рассел-терьеров короткие, они просто обожают длительные прогулки. При этом представители данной породы очень быстро бегают. Если с такой собакой долго не гуляли, она обязательно напомнит об этом хозяевам.

Венгерская выжла (венгерская легавая)

Эта порода собак использовалась для соколиной охоты еще в XIV веке. В те времена выжлы с удовольствием путешествовали по обширным венгерским равнинам.

Сегодня этот питомец отлично подходит для активных семей. Собаку члены такой семьи могут брать на прогулки по очереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая порода активных собак нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.