Высокий голос - ключ: как нужно разговаривать с собаками для наилучшего контакта с ними

Домашние питомцы не понимают человеческий язык, но они всегда распознают интонации нашей речи. Как следует разговаривать с собакой, чтобы установить с ней наилучший контакт?

Недавно было проведено исследование, которое доказало, что эти животные реагируют на тембр нашего голоса. Они любят, когда с ними разговаривают, как с детьми. Подробно мы расскажем об этом далее.

Какой голос нравится детям и собакам

Взрослые люди обычно разговаривают высоким голосом с маленькими детьми или домашними животными. Такие интонации воспринимаются как проявления доброжелательности и нежности.

Прежние исследования показали, что такой тон голоса способствует лучшему развитию ребенка. Результаты нового эксперимента доказывают, что мягкие и ласковые интонации положительно сказываются не только на детях, но и на питомцах. Ученые назвали высокий и ласковый тембр голоса "языком, связанным с собаками".

Эксперимент

В ходе эксперимента два человека общались с собаками. Один из них говорил высоким голосом, а другой - обычным.

При этом человек с высоким голосом обращался к питомцу напрямую. Например, он произносил: "Ты хороший пес". Другой участник эксперимента не обращался непосредственно к питомцу и говорил фразы наподобие "Я был вчера в кино".

Животные внимательно слушали фразы, произнесенные на "языке, связанном с собаками" и обращенные к ним. Но они практически не реагировали на слова второго участника эксперимента.

Как реагируют собаки на обращение к ним

Ученые продолжили исследование. Они решили установить, реагируют ли питомцы на слова, обращенные к ним.

Во второй части эксперимента оба участника произносили как нейтральные фразы, так и обращенные к собакам. Животные по-прежнему отдавали предпочтение человеку с высоким голосом, даже если он не обращался к ним. Это говорит о том, что для животных тембр нашей речи гораздо важнее, чем слова.

Заключение

Когда вы общаетесь с собакой, представьте, что перед вами находится маленький ребенок. Разговаривайте с ней ласковым и высоким голосом. Это укрепит доверие и улучшит ваши отношения с животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким голосом вы разговариваете со своей собакой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.