Влияние предков: каких пород в мире больше - собачьих или кошачьих

Всемирная кинологическая федерация (FCI) признает более 300 различных пород собак, в то время как Ассоциация любителей кошек (CFA) насчитывает только 42 разновидности этих животных. Почему такая разница? Оказывается, всему «виной» влияние наших древних предков.

Что об этом говорят ученые?

«Я предполагаю, что собаки намного полезнее кошек», — говорит профессор Гилберт из Копенгагенского университета. Известно, что все собаки одомашнены от волков — это было не раз доказано с помощью генетических исследований. Волки — социальные животные, которые живут стаями и работают вместе. Они также предрасположены подчиняться лидеру, так называемой особи «альяа».

Люди также социальны, со своей структурой иерархии. Этим мы более близки к волкам и собакам. «Все эти характеристики означают, что собак можно научить делать много полезных для человека вещей- охранять дом, переносить вещи, охотиться и общаться», — добавляет профессор Гилберт. Кошки, с другой стороны, в основном одинокие существа, у которых непростые отношения с людьми.

«Поскольку они не происходят от особенно социальных животных, вы не можете заставить домашнюю кошку что-то делать без ее желания, — объясняет специалист. — Таким образом, в то время как собак разводили для выполнения разных задач, кошек держали в домах из-за милой внешности. Вот почему пород собак больше, чем пород кошек».

Связь с человеком у собак в крови

Чтобы подчеркнуть, насколько важна эта предрасположенность к социализации, достаточно простого примера. Если кошка убегает, она становится дикой. Когда у нее появляются котята, они не контактируют с людьми, их потом очень трудно приручить. С другой стороны, щенки даже дикой собаки (как, впрочем, и она сама) при хорошем обращении быстро привыкают к человеку и начинают доверять ему.

Профессор Гилберт объясняет: «Хотя кошки — отличные охотники, вы не можете приказать этому животному охранять ваш дом от мышей и крыс. Это потому, что такого поведения никогда не было у их предков. Они исторически не были призваны подчиняться человеку. Другими словами, кошки по своей природе принципиально сопротивляются выполнению широкого спектра функций, связанных с одомашниванием».

Собаки — и помощники, и друзья для души

Хотя рабочих пород кошек не существует вовсе, собаки тоже не всегда выводились для какой-то работы. Очевидно, некоторые из них выведены исключительно для того, чтобы осыпать своих хозяев любовью и привязанностью (например, мопсы). «Мы склонны забывать, что собак изначально разводили исключительно для рабочих функций, но в последние 100-200 лет их начали выбирать на основе внешности», — отмечает доктор Гилберт.

Но это не значит, что собак больше не разводят для рабочих целей. Собаки- поводыри, собаки-компаньоны при посттравматическом стрессовом расстройстве и собаки-поисковики в аэропортах — вот лишь несколько примеров. «Это новые задачи, для выполнения которых нанимают собак, а не кошек, — заключает профессор. — Это еще раз демонстрирует, почему собаки более полезны и почему в результате у нас больше пород собак, чем кошек».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам больше по душе собаки или кошки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.