Пол, возраст, расходы: как правильно выбрать попугая для квартиры

Решив приобрести попугая, следует помнить о том, что люди приносят в дом живое существо, которое обладает определенными чертами характера. И нуждается в заботе. Вопрос о том, как правильно выбрать попугая, надо продумать заранее. Это поможет избежать неприятных сюрпризов.

Что необходимо учесть заранее

Если попугай нужен для общения, и хозяин хочет обучить его словам, надо покупать одну птицу. Когда рядом нет сородичей, питомец уделяет много внимания владельцу, повторяет за ним слова.

Проговаривая одни и те же фразы несколько раз, хозяин развивает интеллект попугая. Самки четче произносят слова. Зато самцы обучаются быстрее.

Приобретая попугая, надо быть готовым к тому, что придется чистить клетку, убирать мусор за домашним любимцем. И терпеть шум, ведь попугаи обладают выразительным голосом. Кроме того, птицы могут портить мебель и книги, сбрасывать предметы. Однако тем, кто не планирует делать ремонт, эксперты советуют периодически открывать клетку. Тогда попугай сможет разминаться, свободно летать по комнатам, исследовать окружающее пространство и общаться с хозяевами, другими питомцами.

Главные правила выбора

Лучше отдавать предпочтение птицам в возрасте 4-5 недель. Молодые попугаи хорошо поддаются обучению, быстро адаптируются к новым условиям.

Однако «желторотых» птенцов покупать не стоит. Птица должна научиться питаться без посторонней помощи. Попугая следует покупать у опытных заводчиков. Птицы, которые росли в естественной среде, обладают сложным характером, плохо поддаются обучению.

Внешние параметры

При покупке питомца надо обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Порода. Выбор той или иной разновидности определяется наличием или отсутствием опыта содержания птиц. Если это первый попугай, лучше купить волнистого, неразлучника, кореллу. Опытным хозяевам можно приобрести попугая ара, александрийца.
  2. Размер.
    При покупке птицы надо учитывать габариты комнат и возможность установки клетки.
  3. Пол. «Девочки» более покладисты. «Мальчики» очень активны, зато быстрее обучаются.
  4. Расходы. Экзотические разновидности требуют немалых затрат. Волнистые, неразлучники, кореллы – бюджетные варианты.
  5. Состояние здоровья. Больная птица сидит, нахохлившись, малоподвижна, у нее наблюдаются хрипы при дыхании. Мутные зрачки, следы слизи на веках или ноздрях указывают на патологию. Острая грудина – признак болезни. Лишний вес также является свидетельством плохого здоровья. На лапах попугая не должно быть шелушения, наростов. При наличии сомнений, касающихся состояния организма птицы, ее лучше не покупать. Больной питомец может заразить домочадцев и других животных, которые находятся рядом с ними.

Что необходимо попугаю?

Если хозяина не смущает шаловливый нрав питомца, и он готов взять на себя ответственность за своенравное существо, ему надо создать для птицы оптимальные, комфортные условия. Перед тем, как приобрести попугая, надо купить и установить в квартире все необходимое.

Для волнистого попугая выбирают клетку размером приблизительно 45х60х60 см. Для пары питомцев помещение должно быть в полтора раза больше. Чем крупнее птица, тем просторнее должен быть ее «дом».

Жердочки, которые располагаются на разных уровнях высоты, должны иметь рельефную поверхность. Тогда птице будет удобно держаться за них.

В клетке устанавливают автопоилку и несколько видов кормушек (для зерен и фруктово-ореховых смесей).

В клетке необходимо поместить «ванну». При помощи воды птица избавляется от паразитов, которые заводятся в перьях.

Попугаям нужны игрушки: колокольчики, качели, лесенки, зеркала. Их надо поместить в клетку до покупки питомца.

Еще до появления попугая в доме нужно приобрести корма нескольких видов, а также витамины.

Место для клетки следует выбирать тщательно. «Дом» для птицы не должен находиться на сквозняке, темном месте либо, наоборот, под прямыми лучами солнца. Нельзя размещать клетку в кухне, где находится газовая плита, тем более, под потолком. В противном случае, птица будет испытывать дискомфорт от горячего воздуха и воздействия остаточных продуктов горения.

Попугаи плохо переносят громкие звуки.

Нежелательно устанавливать клетку в детской или рядом с телевизором.

Попугаи – забавные питомцы, которые радуют хозяев общением и милыми шалостями.

К выбору птицы и заботе о ней надо подходить серьезно и сознательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть попугай? На что вы ориентировались при выборе питомца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.