Вред для окружающей среды: эксперты не советуют выпускать кошку гулять самостоятельно

Многие хозяева выпускают кошку на прогулку и считают, что это принесет ей пользу. Кроме того, люди, живущие в сельской местности, надеются, что питомец избавит их от вредителей – мышей и крыс, которые обитают на дачных участках и портят урожай. Но эксперты не советуют разрешать кошкам гулять на природе. Это связано с несколькими причинами.

Охотничий инстинкт: больше вреда, чем пользы

Сотрудники университета Мэриленда недавно провели исследование, касающееся возможных рисков от прогулок питомцев на природе. Они наблюдали за кошками, проживающими в Вашингтоне, которых хозяева выпускали на улицу. По словам экспертов, опасность таких прогулок связана с высокой вероятностью болезней и ущербом, который домашние хищники наносят окружающей среде.

Находясь на лоне природы, кошка проявляет неконтролируемый охотничий инстинкт. Вопреки распространенному мнению, это приносит больше вреда, чем пользы. Жертвами хищника становятся не только крысы и мыши, но и другие мелкие животные: белки, бурундуки, сурки, кролики. Значительно сокращая их популяцию, кошка наносит вред экосистеме, нарушает ее равновесие.

Опасность для питомца и хозяев

Дикие животные являются переносчиками разнообразных инфекций. Контактируя с ними, кошка может заразиться такими серьезными заболеваниями, как токсоплазмоз и даже бешенство. Последствия неконтролируемого охотничьего инстинкта могут быть фатальными не только для самого питомца, но и для хозяев, а также для других животных, находящихся рядом с зараженным домашним любимцем.

Наблюдение за поведением кошек в дикой природе противоречит аргументам некоторых владельцев, которые говорят, что питомец, свободно гуляющий на улице, выполняет свою роль в экосистеме и приносит ей пользу.

Специалисты утверждают, что ограничение активности домашних животных на лоне природы сокращает возможные риски.

Владельцы несут ответственность за поведение и самочувствие питомца и за все, что происходит с ним. Хозяин, который бережет природу, дорожит своим здоровьем и благополучием домочадцем (в том числе, кошки), не будет выпускать четвероногого друга на самостоятельную прогулку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разрешаете вашей кошке гулять на природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.