Как убрать шерсть домашних питомцев с ковра подручными средствами: лайфхаки

Кошка, собака, декоративный кролик или другое пушистое животное делает все в доме пушистым. Однако особенно ярко шерсть видна на коврах. Она застревает в ворсе, спутывается и со временем придает коврам вид грязно-серого войлока. Обычная чистка не решит проблему. Мы расскажем вам, что можно сделать и как очистить ковер от шерсти домашних любимчиков с помощью простых лайфхаков.

Турбощетка на пылесосе

Многие современные домашние пылесосы уже продаются со специальной роликовой щеткой. Вместо стандартной насадки установите эту и хорошенько пропылесосьте ковер. Есть одно условие - делайте это медленно, чтобы щетка успела захватить шерсть. Если вы можете позволить себе дорогую технику, имеет смысл приобрести одну из специальных моделей для чистки шерсти. Помните, что злоупотреблять таким вариантом уборки тоже не стоит. Ковры, особенно шерстяные и шелковые, не любят чрезмерного механического воздействия. Многократное использование турбощетки приводит к дополнительному износу накладки.

Мокрая метла

Просто окуните веник в чистую воду и тщательно подметите ковер. Периодически промывайте концы веника, чтобы удалить прилипшие волоски. Это относительно быстрый и простой способ поверхностной чистки ковра с мягкой кошачьей или собачьей шерстью (длинношерстные животные). Короткая, жесткая шерсть не удаляется веником.

Мокрая щетка

Вам понадобится ручная щетка со средней щетиной и емкость с водой. Смочите щетку водой, хорошо встряхните ее и используйте для очистки ковра от шерсти домашних питомцев. Проведите щеткой по направлению ворса. Если вдруг эффект слишком слабый, то сделайте мягкие круговые движения.

Влажная ткань или жесткая поролоновая фланель

Протирайте ковер по направлению ворса, постепенно перемещаясь от одного конца ковра к другому. Движения должны быть всегда в одном направлении, как будто поднимаете воду с пола. Когда салфетка или губка загрязнится, тщательно промойте ее водой. Этот метод также эффективен, но больше подходит для толстых ковров с коротким ворсом.

Швабра с губкой

Это достаточно популярный инструмент с губкой и насадкой-щеткой, который активно используется для мытья полов. Влажная губка этой швабры прекрасно удаляет шерсть с ковра. Просто двигайте его в одном направлении и собирайте ворс. Губку следует периодически промывать и убирать излишки шерсти.

Кондиционер для белья и пылесос

Используйте бутылку с распылителем и смешайте стакан кондиционера для стирки со стаканом воды. Распылите раствор на поверхность ковра, дайте ему немного подсохнуть, а затем хорошо пропылесосьте. Это средство смягчит ковер и облегчит выход уборку. Помимо кондиционера для белья, подходит также кондиционер для волос.

Резиновые перчатки, перчатки для животных

Вы можете использовать латексные медицинские перчатки, резиновые хозяйственные перчатки или специальные перчатки для сбора шерсти домашних животных, которые можно без проблем купить в зоомагазинах.

Скотч

Этот способ похож на предыдущий, но обойдется вам гораздо дешевле. Возьмите обычную канцелярскую ленту и оберните ее вокруг руки липкой стороной наружу. Постучите по ковру ладонью, и шерсть прилипнет к нему.

Липкий ролик

Существуют специальные приспособления для очистки одежды от шерсти, которые представляют собой небольшие валики, обмотанные клейкой лентой. Их также можно применять для чистки ковра. Просто прокатите валик несколько раз в разных направлениях по ковру. Пух и шерсть отлично прилипают к ленте.

Металлическая щетка для расчесывания длинношерстных собак

Используйте ее для чистки ковра так же, как вы чистите своего питомца. Будьте очень осторожны при использовании этого метода механической очистки. Если нити основы ковра попадут в щетку, то он может попросту порваться.

Щетка для одежды

Если у вас деликатные и дорогие ковры то их можно чистить специальной щеткой, которая предназначена для чистки шерстяных пальто и костюмов. Вы также можете без проблем использовать этот инструмент для чистки ковра и скатывания шерсти в комочки. Чистка ковра таким способои требует много времени и сил, но позволяет аккуратно собрать шерсть, нитки и пух с поверхности.

Резиновая щетка, щетка для мытья окон

Резина является отличным средством для удаления шерсти с ковра. Возьмите щетку с резиновой насадкой и проведите ею по ковру короткими, подметающими движениями. Регулярно протирайте инструмент, убирая ворс.

Используйте пищевую соду для маскировки запаха

Если ваш питомец неожиданно справился на ковер, а у вас нет никаких средств для очистки пятен, насыпьте немного пищевой соды на пятно, чтобы замаскировать запах. Это даст вам достаточно времени, чтобы сбегать в магазин и купить специальное средство для удаления пятен от домашних животных, чтобы очистить ковер.

Наждачная бумага

Если у вас нет подходящих инструментов, вы можете "счистить"шерсть наждачкой средней или крупной зернистости. Это позволит собрать мягкие и длинные волоски. Этот метод также травмирует ковер и не должен использоваться на изделиях с длинным ворсом, тканых или петлевых изделиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы очищаете ковер от шерсти домашних питомцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.