Их сон не глубокий и короткий: как собакам удается засыпать так быстро

Вы когда-нибудь замечали, как ваша собака громко храпит в течение 2 минут после того, как закрыла глаза? Многие при этом начинают завидовать питомцу. Действительно, как это удается домашним животным?

Почему собаки быстро засыпают

Собаки нуждаются во сне больше, чем люди. Обычно они проводят во сне около 12–14 часов в сутки в зависимости от возраста. Щенкам, как правило, требуется еще больше отдыха. Они могут спать все 20 часов.

Поскольку собаке нужно так много спать, она быстро засыпает. А спят они весьма чутко, учитывая, что их предки всегда были настороже в случае опасности. Таким образом, хотя собака может быстро заснуть, она также может быстро проснуться.

Естественная потребность

Собаки предпочитают спать мало, но часто. Они проводят меньше времени в фазе быстрого сна, чем люди. Речь идет, прежде всего, о той фазе, когда животное может совершать подергивания, "бежать" во сне или даже лаять.

Когда дело доходит до ночного сна, у собак очень короткий цикл, что весьма предсказуемо. Они ложатся спать, когда темнеет, и просыпаются, когда светает. На биологические часы собак влияет количество света, которому они подвергаются.

Утомляют сами себя

Помимо того, что для собаки естественно быстро начать спать, активные животные и маленькие щенки просто устают после длинного веселого дня. Ведь большую часть суток последние проводят за играми, "охотой" или едой. Активные животные предпочитают много времени проводить на свежем воздухе, где они также бегают и резвятся.

По этим причинам щенки должны иметь возможность быстро восстанавливаться во сне. У них должна быть энергия для следующего приключения. Вы когда-нибудь замечали, что ваша собака буквально бежит на прогулку в любое время дня и ночи? Это ее естественная способность просыпаться и быстро включаться.

В отличие от людей, которые сидят и думают о своем дне, собака просто решает, что пришло время спать, и сразу же приступает к выполнению поставленной задачи.

Что делать, если по ночам собака особенно беспокойна: помощь специалиста

Бывают случаи, когда ваш собака не засыпает сразу или очень беспокойна по ночам. Такую проблему не стоит оставлять без должного внимания. Лучше сразу же обратиться за консультацией к ветеринару.

Некоторым собакам трудно заснуть из-за беспокойства. Поэтому им может понадобиться помощь человека или другого животного, чтобы заснуть. Именно такой теории склонны верить большинство практикующих ветеринаров.

Поэтому, если вас каждый раз шокирует, что собака усыпает внезапно и быстро (всего за несколько минут(, просто помните, что это совершенно нормально. Относитесь к этому как к удивительной вещи. Некоторые после прочтения данной статьи просто мечтают стать собакой. Ведь животное постоянно накормлено и выгуляно, с ним при необходимости играют. А затем, когда уже наступает вечер или попросту становится скучно, собака просто ложится спать и мгновенно засыпает. Некоторым особям требуется для этого от нескольких секунд до пары минут. Домашние животные просто не думают о текущих событиях дня, поэтому так быстро отправляются в царство Морфея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как быстро засыпает ваша собака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.