Ветеринары советуют: должны ли собаки спать под одеялом

Большинство людей любит укутываться в одеяло. Так мы обретаем чувство комфорта и безопасности. Но нужны ли одеяла собакам? На этот вопрос попытаемся дать ответ в сегодняшней статье, а также рассмотрим основные преимущества такой вещи.

Нужны ли одеяла собакам

Одеяла для собак, как правило, используются, чтобы создать для домашних животных условия уюта и тепла. Мерзнут ли собаки как люди? На этот вопрос большинство ветеринаров отвечает утвердительно. Да, собаки как и люди могут мерзнуть. Примечательно, что это не зависит от густоты их шерсти.

Чтобы понять, мерзнет ли ваша собака, обратите внимание на следующие признаки:

  • дрожь в теле;
  • сгорбленное положение с чуть поджатым хвостом;
  • неспецифические звуки, скуление;
  • ищет место для укрытия.

Одеяла нужны не только тогда, когда собаке холодно. Пушистый питомец может чувствовать себя комфортно и безопасно, свернувшись калачиком под одеялом, особенно во время сна или отдыха, а также в стрессовых ситуациях. Собакам свойственно спать кучками. Для отдыха они обычно предпочитают место, где они чувствуют тепло, защищенность и безопасность.

Преимущества использования одеял для собак

Далее представлено несколько причин, почему специальные одеяла могут сделать жизнь вашего домашнего любимца еще лучше:

  1. Дают ощущение спокойствия и расслабления. Некоторые владельцы не разрешают своим собакам спать с ними на одной кровати. Именно поэтому стоит задуматься о покупке личного одеяла для питомца, ведь оно успокоит собаку, пока вас нет рядом с ней во время отдыха и сна.
  2. Согревает. Большинство владельцев домашних животных считают, поскольку у собак есть шерсть, они не могут мерзнуть. Однако это лишь очередное заблуждение. Собаки тоже мерзнут. Именно здесь может пригодиться специальное одеяло.
  3. Избавляет от стресса и беспокойства. Большинство домашних животных идентифицирует присутствие хозяина с комфортом и безопасностью. Всякий раз, когда вы уходите из дома, у них появляется тревожность. У некоторых собаки на фоне такой тревожности развивается деструктивное поведение. Поэтому эксперты советуют "напитать" запахом владельца такое одеяло. В его отсутствие собака будет под ним спать, что сведет к минимуму включение беспокойного режима.
  4. Улучшает сон. В норме собака спит от 12 до 14 часов в течение суток. Щенкам, которые тратят много энергии на беготню и изучение новых вещей, требуется уже 18-20 часов. Пожилые собаки также нуждаются в отдыхе. Специальное одеяло способно обеспечить домашнему любимцу комфорт во время сна. Более того, оно улучшает его качество.

Простота в уходе

Специальные одеяла для собак просты в уходе. Их легко стирать стирать. Выбирать лучше моющиеся варианты. Они позволяют сохранить для собаки тепло и уют, а сам хозяин не станет беспокоиться о шерсти повсюду. Такое одеяло периодически нужно бросать в стиральную, а затем в сушильную машины. Последняя позволяет удалить шерсть животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вашей собаки есть собственное одеяло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.