Кошкам легко испортить настроение. Какие поступки хозяев не нравятся питомцам

У каждой кошки свой уникальный характер, но есть вещи, которые раздражают и обижают всех их без исключения. И если вы не хотите надолго испортить отношения с питомцем, постарайтесь не делать того, что им не по нраву. Умные мурлыки способны таить обиду долгое время, и задобрить их потом будет непросто. Вот что ненавидят все кошки — берите на заметку.

Бесцеремонное нарушение сна

Кошки могут спать по 18 часов в сутки, и иногда хозяевам это надоедает. Хочется поиграть с питомцем, потискать его, пообщаться. Но даже если вам очень невмоготу, не будите кошку. Если бесцеремонно нарушить ее сладкий сон, она сильно рассердится и обидится. Если же делать это регулярно, у питомца будет сильный стресс, мурлыка даже может заболеть.

Шумные вечеринки, музыка на весь дом

Жилище для кошек — это надежное убежище. Животному важно чувствовать, что в доме они в полной безопасности. Если же вокруг часто бывают незнакомцы, шумит музыка и все кричат, это сильнейший стресс для пушистика. Любого постороннего около своего дома питомец воспринимает как угрозу. Не стоит лишний раз раздражать кошку.

Эксперты-фелинологи предупреждают: частые визиты гостей и громкие вечеринки — это неподходящая среда для содержания кошек. Если вы любите веселиться в шумных компаниях, вам не стоит заводить этих питомцев.

Частое купание

Кошки по природе своей очень чистоплотны, но воду не любят. Они моют себя языком и делают это, надо сказать, мастерски. Здоровое животное вообще не пахнет, поэтому нет нужды его купать, тем более с применением пахучих средств.

Такие процедуры очень пугают и расстраивают кошек, они противоречат их природе. Частое купание не только ухудшает состояние кошки, но и негативно отражается на ее отношениях с хозяином.

Невнимание

Несмотря на то что кошки нуждаются в личном пространстве, внимание хозяев им также необходимо. Если кошка трется о ноги, мурчит, то не отмахивайтесь от нее, тем более не ругайте. По приходу с работы обязательно поиграйте с кошкой, погладьте, скажите что-нибудь ласковое.

Кошки прекрасно «считывают» интонацию голоса и понимают, когда вы добры к ним. Внимание к питомцу и уважение его границ — основа доверительных отношений.

Закрытые двери

Кошки — истинные хищники, для них важно держать всю свою территорию под контролем. Закрытые двери нервируют их, ведь так питомец не видит, что происходит в его владениях. Вдруг так кто-то поедает его корм или гадит на его ковер? Это сильный стресс для животного, поэтому оставьте двери в комнатах открытыми, когда уходите надолго из дома.

Неубранный лоток

Чистоплотные от природы кошки терпеть не могут грязные лотки. От этого у них сразу портится настроение. Поэтому хозяевам важно следить за их чистотой, насыпать свежий наполнитель, поглощающий неприятный запах. Если у вас лоток без наполнителя, то его нужно мыть каждый раз после посещения кошкой.

Если соблюдать эти правила поведения, у вас с питомцем всегда будут хорошие отношения. Кошки — удивительные создания, их нахождение рядом приносит море радости. Не расстраивайте свою мурлыку, и она подарит вам в ответ умиротворение и счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от чего обычно расстраивается ваша кошка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.