Про диких животных интереснее всего: есть ли у кошек любимые фильмы

Многие владельцы кошек наверняка хотя бы раз наблюдали, как их питомец сидит перед телевизором и увлеченно смотрит фильм или какую-нибудь передачу. Выглядит такое поведение усатого любимчика всегда достаточно забавно. Но на самом ли деле кошки способны осознанно смотреть телевизор или же такое их поведение связано с какими-нибудь другими причинами?

Мнение специалистов

По мнению специалистов-консультантов по поведению домашних животных, внимание кошек действительно могут привлекать какие-то движущиеся предметы на экране или же звуки. Наблюдать за заинтересовавшим ее предметом в телевизоре кошка может достаточно долго. Но, конечно, осознанным просмотром фильма или телепередачи такое поведение домашнего питомца назвать нельзя.

Считает ли кошка происходящее на экране реальностью?

Также только до определенной степени можно утверждать то, что кошка, смотрящая телевизор, считает, что происходящее на экране происходит в реальной жизни. По мнению специалистов, иногда усатые питомцы действительно могут думать, что они слышат звук не в телевизоре, а непосредственно в доме.

К примеру, услышав лай собаки в телевизоре, кошка может испугаться и убежать. Однако когда усатый питомец не только слышат звук, но и видит изображение в телевизоре, он сразу понимают, что звук не реальный. К примеру, кошки никогда не пытаются поймать щебечущую на экране телевизора птицу.

Объясняется это тем, что в реальной жизни пушистые питомцы используют не только зрение или слух, но и обоняние. Когда кошка видит птицу в телевизоре, она не ощущает ее запаха. Соответственно, усатый питомец сразу же понимает, что птица нереальна.

Есть ли у кошек любимые сюжеты: движение и активность

Специалисты считают, что у кошек, как и у людей, могут быть любимые телевизионные сюжеты. Путем наблюдения за этими домашними питомцами было выяснено, что больше всего кошки любят смотреть по телевизору других животных. В особенности интересным для кошки может показаться сюжет, в котором животное ведет себя активно — бегает, играет, ловит кого-либо и т. д. За людьми, в том числе и движущимися, на экране телевизора кошки наблюдают менее охотно.

Как узнать, что кошке интересно то, что показывают по телевизору

Определить то, что усатому питомцу нравится телевизионный сюжет, можно по ее поведению.

Кошка заинтересовалась тем, что происходит на экране, если:

  • ее уши направлены вперед;
  • она машет хвостом;
  • у кошки шевелится задняя часть тела;
  • кошка издает какие-то однообразные звуки;
  • кошка передвигает головой вслед за движущимся на экране предметом.

В любом случае специалисты считают, что вне зависимости от показываемой передачи, слишком долго сидеть перед телевизором усатый питомец не будет. Вскоре питомец потеряет интерес к сюжету и найдет себе какое-нибудь другое развлечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы когда-нибудь, как кошка смотрит телевизор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.