Это похоже на обучение языку детей: почему щенки много лают

Собачий лай многих вводит в раздражение. Другие же вполне спокойно к нему относятся. Кто из этих людей действительно прав? И почему собаки постоянно лают?

Когда собаки начинают лаять?

Щенки не рождаются лающими, впрочем, как и дети не появляются на свет чрезмерно болтливыми. Они сначала изучают свой голос, а затем учатся им пользоваться. Это происходит благодаря окружению или тому эффекту, который оказывает поведение. От щенков впервые лай можно услышать примерно в возрасте трех недель. Скорее это будет не привычный человеческому уху звук, а только лишь намек на него. Затем уже примерно через 2 недели щенки начинают лаять более активно, в том числе и во сне.

Что мы понимаем под словом "лай"?

Лай — это просто общение животных. Волки, например, редко лают. Поэтому ученые с большой долей вероятности считают, что сами люди, заставили потомков древних волков лаять в результате одомашнивания. Поскольку лай производится в слуховом диапазоне звуков речи, он появился для того, чтобы собаки могли общаться с людьми.

Если использовать звуковые термины, то лай является вариантом широкополосного звука разных частот, но без четкого тона.

Почему собаки много лают?

Собачий лай — это прежде всего общение животного. Звук обязательно будет присутствовать в игре, при предупреждении хозяина об опасности или для просьбы еды. Собаки подают голос, когда они счастливы, злы, напуганы и т. п. Они издают эти громкие звуки, когда возбуждены или конфликтуют. Они лают, когда находят след, или с целью привлечь внимание. Даже если мы будем понимать причину этого громкого звука, то все равно будем любимыми способами стараться его прекратить.

В городах наиболее проблемным для жителей является лай одинокой собаки. Он слышен буквально по всему району. Он может длиться от нескольких минут до целой ночи. В любом случае эти громкие звуки считаются нарушением общественного порядка. Заинтересованные лица могут измерить продолжительность и частоту лая, чтобы начать сбор доказательств этого правонарушения.

Ошибочно думать о лае как о признаке плохого поведения животного. Важно понимать, что само животное попросту не способно понять или оценить правила, которые оно нарушает. На самом же деле это "неправильное поведение" владельца конкретной собаки. Например, ситуация, когда собака лает на человека, входящего в квартиру. Ее хозяин должен занять ее на это время или отвлечь любимой игрушкой или хотя бы обычным теннисным мячиком. В конце концов, проблема с лаем — это недоработка исключительно самих хозяев. И начинать ее решать нужно также с самих себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с лаем собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.