Единого критерия нет: действительно ли собаки разумнее крыс и хомяков

Содержание домашних животных, использование скота для удовлетворения потребностей человечества давно стали нормой. Однако в последние годы все чаще возникает вопрос: насколько другие виды осознают свое положение? Не испытывают ли страданий?

Научный подход

Неожиданный вопрос разобрал доктор философии Марк Бекофф в статье, посвященной эмоциям животных. Толчком к размышлению послужило письмо Марты, тринадцатилетней девочки, мечтавшей лучше понять питомцев. Ей захотелось узнать простые, но трогающие за душу вещи:

Шимпанзе и собаки более разумны, чем крысы и хомяки? Мой пес Гарри более разумен, чем хомячок Милли? Страдают ли млекопитающие больше, чем птицы, рыбы и другие позвоночные и беспозвоночные?

Я прочитала ваше эссе It’s Time To Stop Wondering if Animals Are Sentient –They Are («Пора перестать гадать, разумны ли животные: они разумны»), и вы, кажется, не думаете, что существуют степени разумности.

На что доктор Бекофф отвечает, апеллируя к самой концепции интеллекта. Ведь за «умными» вещами человек обычно подразумевает ни что иное, как умение адаптироваться к окружающей обстановке. И даже если в общечеловеческом смысле Илон Маск кажется более интеллектуальней среднестатистического жителя бедной африканской деревушки, знаменитый бизнесмен вряд ли сможет выжить в саванне. Потому что его способности просто не найдут применения в нетипичных условиях!

Аналогичный принцип справедлив и при сравнении видов, указывая на невозможности прямых аналогий. Ведь пес и хомячок оказываются чрезвычайно разумными при условии попадания в собственный мир, сейчас же их оценивают с точки зрения жизни в человеческой цивилизации.

Эмоциональный подход

Интеллект представителей нескольких видов несравним в той же мере, в какой отличаются ощущения двух людей. Марк Беркофф акцентирует внимание на продолжении письма Марты, где особое место выделено эмоциям:

Я не думаю, что радость или боль Гарри больше, чем у Милли. Я также не думаю, что Гарри умнее Милли, и я не думаю, что интеллект человека влияет на то, насколько он разумен.

Доктор рекомендует при разборе вопрос фокусироваться на личности, а не на целом виде. Поскольку даже в человеческом мире радость и горе – специфичны, зависят от конкретной персоны, ее жизненного опыта, способности к самоанализу и прогнозированию. Это можно свести к двум простым тезисам:

  • лучшие когнитивные способности — разнообразие воспоминаний, ожиданий, эмоции размыты;
  • худшие когнитивные способности — меньше воспоминаний, ожиданий, эмоции сконцентрированы.

Выходит, что человек с большим опытом словно разбрасывает переживания по множеству моментов жизни. Тогда как люди с ограниченным – в силу болезни, неопытности, – кругозором концентрируют эмоции на меньшем количестве вещей.

Что это значит на практике? Например, взрослые проще переживают боль от укола, предполагая, что та в скором времени пройдет, хоть и продолжают испытывать неприятные ощущения. Для ребенка же забор крови легко может превратиться в фобию – за счет большей эмоциональной насыщенности момента.

Аналогичные процессы происходят с животными. Оценивать их разум и степень страданий, опираясь исключительно на общечеловеческие критерии, нелепо. Ведь это другие существа с иным мировосприятием.

Индивидуальный подход

Спесишизм (видовая дискриминация) полагает, что высшие животные более разумны. Однако сегодня все чаще побеждает биоэтика, требующая отказаться от жестокого рационализаторства в пользу индивидуальной оценки физических и когнитивных потребностей конкретного существа.

Если рассматривать исключительно полезность для человека, собака явно обгоняет хомяка. Но стоит взглянуть на мир глазами животного, и ситуация меняется кардинально. Такого рода эмпатия помогает лучше понять окружающий мир.

Марк Беркофф однозначно указывает: хомяки с крысами столь же разумны, как собаки и шимпанзе. И явно не глупее людей. Просто, для получения объективной оценки необходимо отказаться от необоснованных человекоцентричных критериев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чтобы быть умным, животное должно хорошо выполнять команды? Или суметь достичь комфортного уровня жизни для себя и потомства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.