Считается, что щенки не ладят друг с другом из-за "синдрома родственников": правда ли это

Если у вас уже есть собака и вы решили взять еще одну, наверняка ожидаете, что они сразу станут играть друг с другом. Но случается так далеко не всегда. Иногда собаки начинают проявлять ревность и даже агрессию. Многие эксперты связывают такого рода поведение с "синдромом родственников". Так ли это на самом деле?

Что такое "синдром родственников" у собак

"Синдром родственников" — это термин, которым обозначают поведение собак, которые выросли вместе, но не могут найти общий язык. Однако данное определение не имеет научных обоснований.

"Синдром" определяется по специфическим симптомами. Их появление обусловлено тем фактом, что животные из одного помета. При этом другие альтернативные причины проблемного поведения попросту не рассматриваются.

"Синдром родственников" - это миф или реальность

Поскольку между братьями, сестрами из одного помета и их поведением нет фактической научной связи, "синдром родственника" — это скорее миф. Все дело в том, что щенки, которые не живут со своими братьями и сестрами, также могут иметь проблемы с поведением с другими щенками.

Нет существенных доказательств того, что собаки из одного помета имеют более высокий риск проблем с поведением, чем любая другая отдельная собака или 2 другие животных, выращенные вместе. Поведенческие проблемы нужно объяснять биологическими и научными причинами.

Если собака не может найти общий язык с другими животными в доме, это может быть обусловлено множеством причин, например, окружающей обстановкой.

На какое поведение стоит обратить внимание

На "синдром родственников" могут указывать некоторые симптомы, а именно:

  • повышенное беспокойство;
  • агрессия;
  • деструктивное поведение.

Однако перечисленные особенности могут указывать и на другие проблемы. В конце концов, нет реальной научной информации, подтверждающей эту идею. По словам специалистов, оценивать такое поведение нужно, основываясь на каждой собаке в индивидуальном порядке.

Комментарии экспертов

"Синдром родственников" является распространенной проблемой, которая беспокоит многих заводчиков. Зачастую они даже отказываются от одной из своих собак, чтобы ее решить. Однако эксперты рекомендуют в таком случае проконсультироваться со специалистом по вопросам поведения собак.

Не стоит забывать и о грамотной социализации щенков. Она очень важна, поскольку помогает развивать положительные ассоциации с людьми, предметами и другими животными. Щенков следует дрессировать и социализировать как по отдельности, так и вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

вы когда-нибудь сталкивались с синдромом родственников у собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.