Собаки спят лучше, если у них хорошие отношения с хозяином

Собаки чувствуют себя рядом со своим человеком в полной безопасности и поэтому обращаются к нам за защитой, руководством и комфортом в незнакомых или стрессовых ситуациях. Согласно недавнему исследованию, проведенному сотрудниками кафедры этологии из венгерского университета, связь между питомцем и человеком может даже влиять на режим сна питомцев.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Animals, изучалось качество сна собак, которые спали в новом помещении со своими людьми, а также влияние на сон привязанности между собаками и их людьми.

Изучение привязанности и ЭЭГ сна

Научные сотрудники провели параллельные исследования привязанности и электроэнцефалографии сна (ЭЭГ) у 42 собак. Связь, которая есть между собакой и ее хозяином, была измерена с помощью адаптированной версии теста "Странная ситуация", который был разработан психологами, чтобы оценивать связи между ребенком и матерью.

Был исследован дневной сон каждой собаки в двух ситуациях: в незнакомом месте рядом с хозяином и без него. Этим новым для собаки местом стала университетская лаборатория сна. Исследование проводилось с использованием полностью неинвазивного метода ЭЭГ (аналогичного тому, который используется у людей).

Описание результатов исследования

Вивьен Райхер, аспирантка университета объяснила, что сон играет важную роль в таких процессах, как обучение, обработка эмоций и развитие. Когда человек или собака спит, важно спать хорошо. Качество сна можно измерить по разным параметрам, например, по фрагментации сна или продолжительности глубокого сна.

Более крепкие связи = лучший сон

Исследователи обнаружили, что более высокие показатели привязанности у исследуемых собак были связаны с большим количеством времени глубокого сна. Эта фаза считается самой расслабляющей. Первый сон на новом месте может вызвать стресс у питомца. Но полученные результаты доказывают, что собаки, которые сильно привязаны к своему хозяину спят лучше, предположительно потому, что владельцы обеспечивают более безопасную среду для своих собак, чтобы последние могли расслабиться и хорошо выспаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, действитель ли собака крепче спит, когда рядом ее любимый хозяин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.