Не менее 80 мл на килограмм веса. Почему кот не пьет и как понять, есть ли у питомца обезвоживание

Заботливый хозяин всегда внимателен к тому, хорошо ли ест его кот и достаточно ли жидкости он употребляет. И если он замечает, что миска в течение дня остается почти полной, это вызывает у него беспокойство. И действительно, здесь есть о чем задуматься, хотя и паниковать при этом все-таки не стоит.

Существует ли норма для кота

Как утверждают ветеринары, чтобы определить, сколько воды в сутки требуется вашему пушистому питомцу, нужно следовать формуле: 80 миллилитров на 1 килограмм веса животного. Исходя из этого, оптимальным количеством для взрослой кошки является примерно 1 стакан. Если она пьет немного меньше положенного, ничего страшного, ведь, как и у людей, организмы у животных разные, и у них разные потребности. Нужно также учитывать, что в указанную норму входят и другие жидкости: бульон, молоко, влага в составе корма.

Почему животное не хочет пить

Эксперты указывают на следующие причины:

  1. Коту может не понравиться место, в котором находится миска с водой, если оно, например, слишком шумное, людное, очень ярко освещено или же в нем стоит запах, неприятный для животного.
  2. Плохо пахнет из самой миски. Она может быть плохо вымыта, от воды может пахнуть хлоркой или моющим средством.
  3. Кошка умудряется утолять жажду в другом месте, например пьет воду из-под крана или из хозяйской кружки.
  4. Домашний питомец употребляет влажный корм, и ему требуется меньше воды.
  5. Животное обижено на хозяина и находится в состоянии стресса. Тогда оно может отказываться и от воды, и от пищи.
  6. Ваш пушистик любит приключения, и пить из обычной емкости ему скучновато, ему нужны какие-то препятствия для добывания воды или же ему не нравится форма миски.
  7. Отказ от воды иногда свидетельствует об ухудшении состояния здоровья кота. Речь может идти о плохом самочувствии, о слабости, о повышении температуры тела. Но также он может говорить и о серьезном заболевании, например таком, как лихорадка или бешенство.

Таким образом, если ваш кот или кошка стали пить меньше воды, нужно внимательно понаблюдать за ними. Если их поведение не изменилось (за исключением того, что касается воды), то паниковать не нужно. Не исключено, что ваш питомец просто вредничает. Но все же не забывайте один или два раза в сутки менять содержимое его посуды для питья и тщательно мыть ее без использования моющих средств.

Как перехитрить домашнего питомца

Поскольку убедить кота пить воду словами не представляется возможным, придется угадывать, что именно его не устраивает. Для начала поэкспериментируйте с размещением в квартире миски с водой, а также с ее размером, формой и цветом. Если эти манипуляции себя не оправдают, нужно добавить в питье куриный бульон, привлекая кота вкусным запахом.

Можно также поиграть с животным, положив в воду кубик льда или игрушку. Доставая предмет, кот начнет лакать воду. А можно устроить для пушистика водное шоу, переливая жидкость из одной емкости в другую. Может быть, он заинтересуется этой церемонией, захочет принять в ней участие и начнет наконец пить водичку.

Если все эти уловки не приводят к желаемому результату, придется взять шприц без иголки и с его помощью влить воду котику. Но при этом ни в коем случае нельзя применять к нему силу, нужно представить этот процесс как игру. В противном случае у животного может появиться боязнь воды. Вливать жидкость нужно очень аккуратно, чтобы ваш питомец не захлебнулся.

Признаки обезвоживания

Если ни один из предложенных экспериментов не удастся и кот будет продолжать вредничать, это может кончиться плохо, у него может наступить обезвоживание. Чтобы выявить его, следует провести тест. Нужно оттянуть на шее животного кожу и посмотреть, каким образом она приобретает прежнее положение. С котом все в порядке, если это происходит быстро. А вот если при оттягивании складки кожи возникает затруднение, а затем ее распрямление идет медленно, значит, он обезвожен. Тогда его нужно отвезти к ветеринару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам случалось сталкиваться с такой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.