Монстера, азалия, примула и не только: комнатные растения, опасные для кошек

Информация о том, что животные могут интуитивно оценивать, что им полезно для потребления в пищу, а что нет, является мифом. На самом деле есть риск того, что ваша домашняя кошка может полакомиться вредными для ее здоровья растениями. Именно поэтому следует очень тщательно выбирать максимально безопасные виды. В данной статье пойдет речь о том, какие комнатные растения могут быть опасными для вашего питомца.

Почему кошки едят комнатные растениями

Есть много причин тому, что кошки едят комнатные растения. В первую очередь речь идет о дефиците витаминов. Животные пытаются восполнить недостаток полезных веществ, поэтому начинают экспериментировать.

Это может случиться по причине недостаточно активной работы ЖКТ. Кошка есть растения, чтобы восполнить нехватку грубой растительной пищи, ускоряющей процесс срыгивания шерсти.

При помощи некоторых растений котики избавляются от паразитов. А еще они очень любопытные и любят играть с листиками (заодно и кое-что из стоящих на окне или на полу вариантов попробовать).

Тайное поедание

В некоторых случаях кошки могут лакомиться вредными для их здоровья растениями, но при этом вы этого даже не заметите. Дело в том, что небольшое количество поедаемой пищи может быть относительно безопасным (ключевое слово «относительно», поскольку систематическое поедание рано или поздно приведет к негативным последствиям).

Кроме того, кошки умеют скрывать от хозяина незначительные недомогания. Вы можете не заметить, что питомцу плохо, но это не умаляет вреда, нанесенного его организму. Поэтому если вы обнаружите, что цветок частично или полностью объеден, срочно поторопитесь к ветеринару.

Как отучить кошку поедать комнатные растения

Вы можете «перекрыть дорогу» к растениям с помощью запахов, которые не выносят кошки. К примеру, то может быть аромат цитрусовых. Некоторые хозяева регулярно покрывают поверхности подоконников, нанося эфирные масла на них, или раскладывая корки от апельсинов, мандаринов или лимонов. Также можно положить шуршащие предметы, например, целлофан или фольгу. Однако далеко не все котики опасаются шуршания, некоторые особо любопытные питомцы, наоборот, стараются приблизиться к интересующему участку и заодно съесть несколько вкусных листочков или цветочков.

Потому постарайтесь на всякий случай расположить опасные для кошки комнатные растения в недосягаемом месте или отказаться от их наличия в своем доме. О каких именно домашних цветах идет речь - более подробно ниже.

Семейство ароидных

К ним относятся такие растения, как монстера, диффенбахия, калла, спатифиллум, филодендрон, каладиум, алоказия, замиокулькас, сингониум, антуриум и пр. Если растения попадут в организм питомца, он может отреагировать аллергическими дерматитами, отеком гортани, высыпаниями и раздражениями слизистых, нарушением работы почек и сердца, также возможна остановка дыхания.

В основном опасным является сок растения, исключением, правда, является монстера. В ней нет млечников, но зато есть игольчатые межклеточные образования, которые при попадании на слизистые вызывают очень сильное жжение.

Молочайные (эуфорбиевые)

Все растения этой группы являются опасными для кошек. Они могут если не спровоцировать смерть, то очень сильно подорвать здоровье питомца. Среди симптомов - раздражение слизистых (язвы ротовой полости и глотки, которые очень медленно заживают), воспаление слизистых оболочек глаз (временная слепота), аллергические дерматиты, а также долго не прекращающаяся рвота. Потому будет мудрым решением не устанавливать в легкой доступности питомца такие растения, как молочай, кротон, ятрофу, акалифу и пуансеттию (рождественскую звезду).

Кутровые

Домашние растения, которые пленяют своей красотой и ароматом из семейства кутровых, являются очень опасными для ваших питомцев. Из них туземцы во многих странах изготавливали отравленные стрелы. Речь идет о таких растениях, как адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раунвольфия. Попадая в организм животного, они могут спровоцировать нарушение работы сердца. В зоне особого риска находятся мелкие животные, потому надо внимательно следить за котятами, чтобы они не полакомились ядовитым растением.

Вересковые

Среди растений семейства вересковых азалии опасны тем, что могут вызвать рвоту, а также сильное перевозбуждение. Фатсия способна спровоцировать нарушение нервной системы, алоэ — сильнейшее расстройство кишечника, сопровождающееся сильной диареей. Поэтому старайтесь не держать эти растения там, куда может проникнуть ваш питомец.

Примуловые

В это семейство также входят одни из самых распространенных комнатных растений, например, примулы и цикламены, отличающиеся невероятной красотой. Однако они также являются очень токсичными для питомцев, поскольку могут спровоцировать ожоги слизистой, сильную боль в гортани у кошки, а также затрудненное дыхание.

Амариллисовые

Речь идет о также достаточно распространенных домашних растениях под названием амариллис и гиппеаструм. Они очень опасны для питомцев, поскольку способны вызвать ряд тяжелых симптомов и серьезных заболеваний. Речь идет о слюнотечении, болях в животе, диарее, рвоте.

При потреблении в больших количествах не исключены тремор, паралич, острая сосудистая недостаточность. Может также наблюдаться падение артериального давления, а также такие тяжелые последствия, как гипоксия мозга и угнетение жизненных функций. Потому с данными растениями нужно быть предельно осторожными - их надо держать подальше от кошек, а лучше и вовсе отказаться от этих цветов.

Драцена

Многие кошки любят именно это растение, однако оно также не является безопасным для домашних питомцев. Наверняка летального исхода не будет, однако токсичного отравления не избежать. Оно сопровождается такими симптомами, как диарея и рвота, возможен отек гортани.

Колючие растения

Обычно они не привлекают домашних питомцев, поскольку на них есть шипы, и кошкам неудобно их кушать. Однако есть любопытные мурлыки, которые стремятся попробовать все находящееся в доме на вкус. Поэтому кактусы и пальмы старайтесь на всякий случай держать подальше, чтобы животное не укололось и не травмировалось.

Срезанные цветы

Не только комнатные растения, но и срезанные цветы могут представлять опасность для вашего питомца. К примеру, такие виды, как хризантемы и каллы, нарциссы и ирисы, тюльпаны и лилии, сирень и пионы, а также многие другие цветы способны вызвать у питомца сильное отравление. Речь не только о самих цветках, но и о воде, в которой они стоят. Потому будьте очень аккуратны с букетами и ставьте их подальше от места обитания вашего питомца.

Полезные растения

В первую очередь речь идет о специальной травке для вашего питомца. Если она будет расти у вас дома, с большей степенью вероятности все остальные растения не будут интересовать котика. Он с удовольствием полакомится пророщенной пшеницей, овсом, рожью, ячменем, котовником или мятликом. В этих растениях очень много полезных веществ, которые укрепят вашему любимцу здоровье и восполнят его организм всеми необходимыми элементами.

Полезной для любителей комнатных растений информацией является то, что хлорофитум и традесканция относятся к разряду безопасных растений. Животные могут их кушать, поскольку эти цветы являются вполне съедобными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие комнатные растения растут в вашем доме, где есть питомец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.