Выпадение третьего века у кошек: причины, насколько серьезно это состояние, возможно ли лечение

Распространенной проблемой у кошек является так называемое выпадение третьего века. К данной патологии может привести несчастный случай, травма или болезнь. В сегодняшней статье мы расскажем о ее причинах и современных методах лечения.

Краткая медицинская справка

Так называемое третье веко представляет собой конъюнктивальную складку, лежащую в углу глаза сбоку от носа. При попадании на нее света она закрывается и открывается, тем самым защищая глаз от механических воздействий. У людей третье веко находится только в зачаточном состоянии.

У кошек оно весьма эластично, может растягиваться или сокращаться по мере необходимости. Оно покрывает около двух третей поверхности роговицы глаза и дополнительно увлажняет ее.

Признаки возникновения патологии

Выпадение третьего века у домашних питомцев на самом деле легко распознать. У кошек большую часть его часто можно увидеть, когда они дремлют с открытыми глазами или когда очень сонные. В этом случае беспокоиться нет причин. Однако, если третье веко скользит по кошачьему глазу в значительной степени и не втягивается снова, речь идет уже о его выпадении.

Данная патология может иметь односторонний или двусторонний характер. Зрение у кошки значительно снижается. Не стоит игнорировать данную проблему. Вам обязательно следует обратиться к ветеринару. Он выяснит причину и предложит подходящую терапию.

Основные причины нарушения

Причины возникновения данного нарушения у кошек очень разнообразны. Если поражен только один глаз, это обычно указывает на то, что причиной является его травма. Напротив, двусторонний характер патологии может указывать на более серьезные заболевания.

Возможные причины возникновения данной патологии у питомцев включают:

  • конъюнктивит;
  • травму роговицы;
  • инородное тело в глазу;
  • бактериальную инфекцию;
  • вирусную инфекцию;
  • глистную инвазию;
  • аллергию;
  • стресс.

Болезнь, называемая синдромом Горнера, также может быть причиной выпадения века у кошек. Иначе говоря, это нервное расстройство. Типичные его симптомы - сужение зрачка, запавшее глазное яблоко, опущение верхнего века и пр.

Особенности терапии

В случае подтверждения диагноза у животного лечение направлено на устранение первопричины, а не симптомов. Патология может исчезнуть сама по себе после устранения триггера.

Если в роли причины нарушения выступает конъюнктивит, назначаются глазные капли или подходящий крем для глаз. При необходимости проводятся анализы крови и кала для исключения системных причин (бактерии, вирусы, паразиты, симптомы дефицита питательных веществ).

Если ветеринар подозревает синдром Горнера в качестве причины, может потребоваться обследование с использованием рентгеновского аппарата, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

Очень важно выяснить причину патологического процесса и незамедлительно приступить к соответствующей терапии.

Шансы на выздоровление

Выпадение третьего века у кошек само по себе не является опасным для жизни или болезненным состоянием. Однако часто за инцидентом стоит болезнь, которую необходимо лечить. Кроме того, ограниченный обзор очень неудобен для кошки. Если вы наблюдаете у своей кошки описываемую в статье патологию, ни в коем случае не медлите и обязательно отведите ее к ветеринару для выяснения первопричины. Несмотря на правильно подобранное лечение, симптомы патологического состояния могут сохраняться до 4 недель. Если по прошествии этого времени кошке не становится лучше, нужно снова обратиться за помощью к ветеринару. Вероятнее всего, специалист не правильно определил первопричину данного патологического состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь сталкивались с выпадением третьего века у кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.