Успокаиваем гиперактивную собаку перед сном: советы и лайфхаки

Собаки, как и люди, имеют свой характер, манеру поведения. И ваш ретривер может существенно отличаться по активности от ретривера вашей подруги. Поговорим о том, как успокоить гиперактивное животное, чтобы его лай или игры по ночам не беспокоили соседей и не провоцировали их обращаться в административную комиссию, чтобы владелец получил большой штраф.

Умственная стимуляция

Прежде всего нужно понять, что плохих животных не бывает. Чаще причина кроется в том, что владельцы недостаточно осведомлены о том, как правильно нужно воспитывать питомцев. Если собака гиперактивна, обеспечить себе и соседям спокойный сон поможет несложная предварительная подготовка.

Для снижения гиперактивности важно задействовать ум вашей собаки. Используйте головоломки или интерактивные игрушки. Проведите вечером занятие по дрессировке. Эти методы обеспечивают хорошую умственную стимуляцию, требуют сосредоточенности, утомляют мозг вашего питомца и помогают ему расслабиться.

Правильные прогулки

Прогуляйтесь с собакой в парке или специально отведенной для игр площадке вечером. Животное должно устать. Чтобы упражнения сожгли излишки энергии, они должны занимать не менее получаса. Решить проблему активности в ночное время поможет вечерняя пробежка.

Успокаивающая процедура

Знание о рефлексах поможет вам выработать определенный вечерний ритуал, после которого питомец расслабится и будет чувствовать себя умиротворенно. Приглушите свет, включите расслабляющую музыку, предоставьте животному комфортную лежанку, на которой оно сможет расслабиться. Используйте успокаивающие приемы – массаж, нежное расчесывание. Это станет сигналом к тому, что активность стоит отложить до утра, пришло время готовиться ко сну.

Занятия в помещении

Проживание в квартире в некотором смысле ограничивает владельцев, однако при желании вы сможете утомить животное, даже не выходя на улицу. Производители предлагают большое количество интерактивных игрушек, мячей, которые позволят вызвать у пса усталость даже в условиях ограниченного пространства.

Если в доме имеется лестница, смело используйте ее. Несколько раз пройдитесь с животным по ступеням вверх и вниз, следя за тем, чтобы собака не теряла координации. Особую осторожность стоит соблюдать, если у питомца проблемы с суставами. Если он испытывает дискомфорт, тренировки лучше изменить.

Интересная активная игра в условиях квартиры – перетягивание каната. Бонус – владелец также сможет сбросить немного калорий. Используйте специальный прочный канат, который можно купить в зоомагазине. Следите за тем, чтобы животное не проявляло излишней прыти и придерживалось установленных рамок.

Работа со щенком

Малыши особенно активны, при этом в силу молодости даже те животные, которые не будут создавать хозяевам проблему во взрослом возрасте, в щенячестве могут «показать характер». Справиться с гиперактивностью щенков несложно. Вечерние игры перед сном помогут ему устать, сбросить излишнюю энергию, подготовиться к крепкому сну.

Если в семье есть дети – привлеките их. Помните: ничто так не утомляет животное, как забавы с детьми. Через полчаса щенок будет прятаться и стараться вести себя как можно тише.

Если детей нет, сами поиграйте в мяч, развлеките питомца плюшевой игрушкой. Однако помните, что щенки не так выносливы, как взрослые животные, поэтому перенапряжение может быть вредно для них.

Как успокоить щенка перед сном, если владелец флегматичен и не любит физическую активность? Используйте интерактивные игрушки и головоломки, позволяющие при успешном разрешении получить лакомство. Щенок будет развиваться. Еще один прием – провести сеанс дрессировки. Отработайте с малышом команды «Сидеть» или «Лежать», выдавая в качестве поощрения кусочки лакомства. Вы оба получите удовольствие. А после – будете сладко спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приемы используете вы, чтобы успокоить гиперактивную собаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.