Исследователь делает фотографии снежинок с помощью микроскопа с камерой

Кен Либбрехт, профессор физики из Калифорнийского технологического института в Соединенных Штатах Америки, вероятно, один из лучших ученых в мире в этой необычной области науки - проще говоря, с 1997 года он изучает закономерности образования снежинок с помощью самой современной машины для изготовления снежинок и разработанного лично профессором микроскопа. И эти исследования невероятно красивы!

Глобальное потепление

К сожалению, метеорологи за несколько недель до праздников этого года уже сделали прогноз о том, что заснеженного Нового года не будет. Из-за изменений погоды может случиться так, что в будущем это уже не будет аномалией, и в последний месяц года снег ожидать вовсе не будут. Если вы хотите увидеть настоящий снег, вам придется ехать в горы или же на север. Даже на лыжных курортах снег сейчас ненастоящий: он создан специальным оборудованием, использование которого влечет за собой серьезную нагрузку на окружающую среду.

Скоро люди будут только ностальгировать по былым холодным белым зимам, смотря видео и фотографии восхитительных снежных пейзажей. И если кто-то смотрит на действительно хорошие - и необычные - фотографии снега, то это Кен Либбрехт.

Исследователь изучает, как и почему снежные кристаллы появляются в той или иной форме. Свои исследования он проводит с помощью водяного пара; он наблюдает, как кристаллы льда оседают на поверхности сапфирового листа. В это же время он делает потрясающие снимки с высоким разрешением с помощью камеры, прикрепленной к микроскопу.

Снежинки под микроскопом

В последние годы он сделал много снимков снежинок и даже научился делать различные формы и паттерны на кристаллах. Ниже приведены некоторые из лучших творений Либбрехта. И если вас сильно заинтересовали его работы и вы хотите больше, вы можете их увидеть на сайте исследователя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.