Какие чудеса может прятать в себе обычное семя: удивительные фотографии

Как часто вы смотрите на семена? Фотограф Левон Бисс заставляет задуматься об этих небольших, но жизненно важных творениях природы. В серии его снимков «Скрытая красота семян и фруктов» подробно рассматриваются некоторые образцы, хранящиеся в Королевском ботаническом саду Эдинбурга.

Под прицелом фотообъектива

Изображения демонстрируют поразительную и неожиданную красоту семян и фруктов. Бисс проделал фантастическую работу, сфотографировав их мельчайшие детали.

В коллекции есть семена, которые выглядят, как высушенная лапша. У семени сейшельской пальмы уникальный внешний вид: семечко, разделенное на две части, напоминает разделенный пополам мозг.

Мнение автора

Бисс находит эти семена и фрукты удивительными. С ним согласны все, кто познакомился со снимками.

«В проекте есть много образцов, которые я нахожу интригующими. Но мне особенно нравится экземпляр с поэтическим названием Dutchman's, потому что он ясно показывает свой метод распространения семян. В данном случае используется ветер», - говорит фотограф.

Помощь ботаников

Биссу была предоставлена ​​возможность проводить много времени, изучая коллекцию ботанического сада. «Сфотографировать образцы в гербарии Королевского ботанического сада Эдинбурга было привилегией. Время от времени можно было встретить неожиданные рукописные заметки ботаника, нашедшего образцы, возраст которых порой превышает 100 лет», - делится он.

Бисс говорит: «Заметки описывали картину того места, где был обнаружен образец. Я часто задавался вопросом, через что должен был пройти ботаник, чтобы добраться до этого места. Эти записи показались мне довольно романтичными. Они дали мне прямую ссылку на ботаника, который привез этот образец в Эдинбург за много лет до моего рождения».

Продолжение творчества

«Скрытая красота семян и фруктов» имеет не только эстетическое, но и познавательное значение. Чтобы помочь в изучении семенного материала, очень важен контекст. О нем и пишется в одноименной книге Бисса.

«На выставках и в книге каждое изображение сопровождается текстом, в котором рассказывается о виде или образце, включая его адаптацию, местонахождение и функции», - поясняет он.

Левон Бисс очень любит природу и всегда находит в ней что-то прекрасное, что нужно показать людям. До серии фотографий семян, которая насчитывает 28 работ, он фотографировал насекомых.

Лондонский фотограф также известен своими портретами известных личностей. В технике макрофотографии Левон Бис создал 28 работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое семечко впечатлило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.