Нет ощущения праздника: участники и гости Олимпиады в Токио могут полюбоваться видом мегаполиса, но из окна автобуса

Пока автобус едет по улицам Токио, пассажиры бросают мимолетный взгляд на Олимпийские кольца, плывущие на барже в заливе. Яркие вывески магазинов усеивают развлекательный район Кабукичо, светится токийская башня. С приходом в город летних Олимпийских игр тысячи спортсменов, официальных лиц и журналистов устремились сюда. Но увидеть красоты Токио им удается пока только из окна автобуса.

Пандемия диктует свои условия

Несмотря на опасения, открытие Олимпиады в Токио все-таки состоялось. В условиях чрезвычайного положения из-за роста числа случаев заболевания COVID-19 организаторам пришлось принять срочные и радикальные меры защиты всех прибывающих в страну. Для многих посетителей, соблюдающих строгие правила, единственный способ взглянуть на эту уникальную столицу — увидеть ее из автобуса, курсирующего из деревни спортсменов или отеля на место проведения соревнований.

Фотограф AP Дже Ч. Хонг часами катался по олимпийским маршрутам, пытаясь почувствовать атмосферу олимпийского Токио. Но позже он честно признался, что нет ощущения праздника, а все происходящее приходится лицезреть, словно находясь «в пузыре». И хотя власти страны именно этого и добивались (меры по предотвращению заболеваемости так и назвали - «метод пузыря»), для гостей города это не представляется таким уж радужным.

Жизнь за окнами автобуса

Для японцев жизнь продолжается без малейших признаков того, что в городе идет массовое спортивное мероприятие. На улицах рабочие в масках, молодая пара беседует на станции метро, рыбаки стоят в лодках в канале, пожилая женщина, ищущая облегчения от жары, идет с небольшим полотенцем на голове.

Во время патрулирования полицейский ходит под струями охлаждающего тумана. Токио страдает от жары, потому все пытаются укрыться и найти более прохладный уголок. И только билборды и растяжки напоминают о том, что на спортивных площадках города разворачиваются баталии за медали. В самом городе тихо, нет толп болельщиков, нет тысяч туристов, праздник и впрямь словно обошел Токио стороной.

Просто наслаждаться красотой города

Вид из автобуса отрывает от общего олимпийского сюжета, суету города заглушают закрытые окна. Тем не менее, со временем, если действительно присмотреться, образуется связь с этим обширным мегаполисом, который представляет собой смесь современности и вековых традиций.

Становится просто приятно и легко, хочется ехать и смотреть на все эти красоты, на людей, спешащих по своим делам. И хотя Олимпиада — событие значимое, в этом году как никогда понимаешь, что нет ничего ценнее человеческой жизни, и пафос и атмосфера неоправданного шика тут совершенно неуместны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Токио во время проведения Олимпиады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.