С людьми и без: объявлены лучшие фотографии собак 2022

Ежегодный конкурс Dog Photography Awards ьыл учрежден фотографами Одри Беллот и Клаудио Пикколи. Представлять свои фото-работы на него могут не только профессиональные фотографы, но и все, кто просто любит собак. Участники соревнуются в четырех категориях: «Действие», «Портрет и пейзаж», «Студия» и «Собаки и люди». В 2022 году было подано около 1400 заявок из 50 стран. Вот одни из самых интересных работ.

Безусловная любовь

Именно так назвала свою работу фотограф Сабрина Теден (титульное фото). Несмотря на простой сюжет, фотография поразила жюри своей прондительность, искренностью и теплотой. Первое место в категории «Собаки и люди».

Снежный плен

Бордер-колли Кайрон — звезда изображения, победившего в категории «Портрет и пейзаж». Его сняла Далия Фихманн из Швейцарии на свой Nikon D3. Пес был сфотографирован во время тренировки в качестве собаки-спасателя в лавинах. В этом упражнении Кайрон выкапывал фотографа, которая следила за командой спасателей в Швейцарии. Когда собака прокладывала себе путь в снегу, Далия смогла сделать этот невероятный портрет.

Дыхание природы

Фото Софии Хатчинсон заняло второе место в категории «Портрет и пейзаж» сама автор подписала его так: «Этот снимок для меня особенный. Это мой далматин Амбер на первой своей прогулке после тяжелой операции на лапах. Видно, как собака очарована красотой дикой природы вокруг».

Белый, как снег

Фото Джоан Лю заняло третье место в категории «Портрет и пейзаж». На снимке редкая гренландская собака. Сейчас их осталось всего около 15 000 на планете. На своей родине в Гренландии их используют для работы — перевозки грузов и людей на санях.

Сейчас люди обращаются к помощи собак все реже, отдавая предпочтение снегоходам. Техника лучше справляется с маргинальными ледовыми условиями. Собаки теперь чаще всего — просто домашние любимцы. Они очень дружелюбны и игривы, а еще удивительно красивы.

Необычная иллюзия

В категории «Студия» Су Кэй представил эту оптическую иллюзию, применив инновационный подход к портрету. Снимая нижнюю часть шеи французского бульдога, мы видим мягкие морщины, напоминающее дерево. Этот художественный риск окупился победой художника в данной категории.

Сам Су Кэй так подписал фото: «Я пытаюсь создать что-то отличное от нормы, уникальное в своей студии и в новом стиле. Чтобы это было не тем, что я видел, как делают другие люди. И это вызвало отличный отклик и хорошие реакции».

Мохнатый друг

Джейн Томсон заняла с этим фото второе место в категории « Студия». Автор подписала его так: «Предыстория Мими». Несмотря на простоту картинки, жюри оценило красоту композиции и ее необычность.

Маленькая жизнь

Это фото сделала Даниэла Шмид, и оно заняло третье место в категории «Студия». Снимок крошечного щенка, умещающегося в ладошках, растрогал и жюри, и всех, кто видел это фото.

Полет с препятствиями

Франческо Джуниор Мура был удостоен главного приза в категории «Действие» за яркую фотографию колли на трассе аджилити. С почти плоским телом этот колли стремительно преодолевает начальное препятствие, и фотограф смог идеально передать силу и мощь этого момента.

Поймать любой ценой

Кьяра Кочбек заняла с этим снимком второе место в категории «Действие». Сама она подписала его так: «Снято на рассвете в Словении». Похоже, именно так должно выглядеть для каждого идеальное утро.

Полет над водой

Это удивительное фото Юлии Хасселькусс заняло третье место в категории «Действие». Сама Юрия написала: «Я сфотографировала свою собаку во время отпуска в Норвегии. Это был очень туманный день, а я захотела создать солнечный, дружелюбный образ». Что ж, автору это вполне удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие фото собак? Что понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.