Когда солнце опускается за горизонт: завораживающие фото синих закатов на Марсе

С тем, что закаты на Земле прекрасны, никто не спорит. Но интересно, как бы это же зрелище выглядело на других планетах? Что ж, марсоход-ветеран НАСА Curiosity, который приземлился на Марсе еще в 2012 году, дал землянам возможность насладиться марсианскими закатами во всей красе. И хотя они более мрачные, чем земные, но тоже по-своему прекрасны и необычны.

Синие закаты — зрелище, которое стоит увидеть

Во время заката на Марсе небо окрашивается в синий цвет, и на нем видны лучи, освещающие гряду облаков, когда солнце падает за горизонт. Ученые назвали их «сумеречными лучами». Впервые земляне увидели такой закат 2 февраля, когда Curiosity проводил съемку облаков на Красной планете. И теперь видно, что она не такая уж и красная, а закаты и вовсе окрашивают все вокруг в нереальные синие оттенки.

Облака на изображении особенные, потому что они находятся на гораздо большей высоте, чем обычно. Там очень холодно, а это означает, что они имеют необычный состав: в них входит сухой лед или углекислый газ. Большинство облаков на Марсе парят не выше 60 километров над землей. Уже с 2021 года аппарат Curiosity производил наблюдения за серебристыми ночными облаками. Теперь ученые начали понимать их природу.

На Марсе есть разные облака

Облака содержат жизненно важную информацию о погоде на планете. Это касается и Земли, и Марса. Теперь, благодаря снимкам с марсохода, эксперты могут многое узнать об марсианской атмосфере, включая скорость ветра и текущую температуру, в зависимости от того, когда и где образуются облака.

В то время как облачный обзор Curiosity в 2021 году включал использование его черно-белых навигационных камер, в новом исследовании используется цветная мачтовая камера, или Mastcam. Разница в том, что черно-белые камеры давали ученым возможность изучать структуру облака по мере его движения, тогда как цветная камера позволяет увидеть все оттенки облаков и изменение малейших его частиц.

Однако марсианские солнечные лучи не единственное зрелище, которое Curiosity запечатлел в последнее время. Он также сфотографировал набор разноцветных облаков в форме пера. На изображении видно, что они выглядят почти как радуга, потому что они были освещены солнечным светом в процессе, известном как «радужное свечение».

Марсоход дает ценные сведения ученым

И солнечные лучи, и радужные облака были сняты Curiosity в виде панорам и сшиты вместе из 28 изображений, которые были отправлены инженерам НАСА на Землю. Эти изображения, которые были объединены в анимацию, были сняты камерой Mastcam марсохода, и их можно увидеть выше.

В августе прошлого года исполнилось 10 лет со дня старта космического аппарата на Красную планету. Он покинул Землю в ноябре 2011 года и после трудного девятимесячного путешествия, включавшего «семь минут ужаса» до поверхности Марса, отправился на поиски доказательств того, что эта планета когда-то могла поддерживать жизнь.

С тех пор марсоход проехал более 29 километров и поднялся на высоту более 625 метров, исследуя поверхность Марса. Он проанализировал около 40 образцов горных пород и почвы, полагаясь на набор научных инструментов, чтобы узнать, что они говорят о скалистом собрате Земли. В итоге двухлетняя миссия была продлена на неопределенный срок.

Curiosity изучил небо Красной планеты, сделав снимки сияющих облаков и дрейфующих лун. Его датчик радиации позволил ученым измерить количество облучения будущих астронавтов на поверхности Марса, помогая НАСА выяснить, как обеспечить их безопасность. В феврале 2021 года к нему присоединился новый марсоход НАСА Perseverance, но Curiosity продолжает работать на благо земной науки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие необычные закаты на Марсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.