Показатель статуса: как ботокс, филлеры и пластическая хирургия стали нормой

Пластическая хирургия — это то, что дает возможность подкорректировать свою внешность, избавиться от изъянов и недостатков. С каждым годом становится все больше и больше желающих изменить свое лицо и тело. Означает ли это, что так много людей недовольны той внешностью, которая дана им от природы? И почему даже неудачные пластические операции не отбивают у людей охоту вновь и вновь ложиться на операционный стол? Разбираемся в данной теме.

Неожиданные результаты опроса

Ведущий научный сотрудник и эксперт по косметическим процедурам в Университете Брунеля Мередит Джонс опросила сотни клиентов, чтобы узнать, довольны ли они результатами пластических операций. Ответы ее потрясли и даже шокировали. Как оказалось, даже те люди, которые столкнулись с серьезными осложнениями после операции из-за неудачного хирургического вмешательства, заявили, что ни о чем не жалеют. Мало того, негативный прошлый опыт не поспособствовал тому, чтобы они отказались от пластики.

Откуда у людей появляется такая зависимость от пластической хирургии? Что ими движет, когда они ложатся на операционный стол? Тщеславие? Желание повысить самооценку? Недовольство своей внешностью? Стремление следовать моде?

Джонс отмечает, что ответ не лежит на поверхности. Проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. У каждого человека есть свои причины на то, чтобы решиться на кардинальные внешние трансформации. Разберем самые основные.

Навязанные стандарты красоты

Джонс отмечает большое внешнее влияние на людей (а именно пропаганду идеальной внешности) со стороны маркетологов, продвигающих свои товары и услуги. Мы видим в соцсетях и на экранах ТВ людей с идеальными пропорциями, телами, и у нас возникает желание им подражать.

Джонс отмечает, что в этом и заключается основная ловушка. Ведь пропагандируется и навязывается то, что попросту не может быть дано человеку от природы. Взять ту же куклу Барби — идеал для многих девушек. Учеными доказано, что у женщин не может быть таких пропорций фигуры. Они нереалистичны, но их можно добиться с помощью пластики.

Влияние соцсетей

Новые тенденции появляются в соцсетях. Блогеры-инфлюенсеры и селебритис — это те, на кого ориентируется множество юзеров по всему миру. Поэтому стоит одному что-то прорекламировать, как тут же тренд подхватывают другие.

Например, недавно модель Крисси Тайген похвасталась в своем аккаунте, что удалила щечный жир. Результат настолько понравился ее подписчикам, что спрос на такую процедуру многократно увеличился.

Новые социальные нормы

Джонс предлагает вспомнить, какие стандарты красоты существовали в разные времена. Когда-то женщины сбривали брови, и это считалось весьма привлекательным, хотя сегодня кажется весьма причудливым. Когда-то нормой считались гнилые зубы. А все потому, что есть сахар могли себе позволить только самые богатые. Таким образом кариес и гнилые зубы стали показателем высокого статуса человека.

Аналогичная ситуация происходит и сейчас. Уже мало кто обращает внимание на эстетику, когда увеличивает губы или вставляет в те или иные части тела филлеры. Просто это стало модным.

«Чем чаще мы на что-то смотрим, тем быстрее это становится нормой, - рассказывает Джонс. - Многие женщины смотрят на кого-то, кто не вколол ботокс, и думают: "Ей бы надо это сделать", поскольку это новые стандарты красоты». По мнению эксперта, здесь речь идет не о желании выразить свою индивидуальность, а о стремлении не отставать от других, от большинства. Это навязанные новые стандарты, которым мы вынуждены соответствовать. Поэтому сделать пластику или вколоть ботокс — это сегодня такая же рядовая процедура, как сделать маникюр или педикюр.

Статусность и показатель достатка

Вспомним историю о гнилых зубах. Тогда кариес был показателем статусности, поэтому гнилыми зубами гордились. То же самое происходит сейчас с пластикой. Любые инвазивные процедуры требуют денежных вложений, не каждый может себе их позволить. Если человек сделал пластику, значит, деньги у него есть, он обеспеченный. Таким образом, внешнее преображение становится показателем статусности человека. Нет стремления к тому, чтобы сделать пластику так, чтобы этого никто не заметил. Наоборот, нужно, чтобы внешнее преображение бросалось в глаза, чтобы все видели: губы, грудь, пятая точка увеличены. По словам Джонс, сделать пластику — это одно и то же, как похвастаться сумочкой от известного бренда.

Некоторые люди делают пластику для того, чтобы попасть в высший свет. Кто мечтает наладить таким образом личную жизнь, удачно жениться или выйти замуж.

Недовольство внешностью

Даже те люди, которые ранее не были подвержены массивной атаке со стороны маркетологов и смогли противостоять желанию быть как все, в период пандемии задумались о пластике. Это произошло из-за перехода на удаленку.

Люди были вынуждены часто общаться по видеосвязи, и многие с ужасом обнаружили, как непривлекательно выглядят на экране монитора. Это подтолкнуло их к тому, чтобы сделать пластику и что-то подкорректировать в своей внешности. Спрос на пластическую хирургию в этот период увеличился в несколько десятков раз.

«Я хотела этого с 14 лет»

Есть люди, которые изначально, еще задолго до пандемии, испытывали недовольство внешностью. Например, 29-летняя Дайна Макалпайн. Ее не устраивала глубокая складка на лбу, которая появилась еще в подростковом возрасте. Девушка признается, что мечтала о том, чтобы устранить этот изъян, еще с 14 лет. На первую процедуру она решилась в 27 лет, когда появилась такая финансовая возможность. Уже два год как Дайна регулярно, раз в четыре месяца, вкалывает ботокс в лоб, чтобы убрать ненавистную складку.

Девушка признается: когда впервые увидела свое отражение в зеркале без уродливой складки, то не смогла сдержать слез. По словам Дайны, теперь она чувствует себя гораздо увереннее и довольна своей внешностью.

«Надо мной издевались в школе из-за моего носа»

30-летнюю Марину не устраивал ее нос с горбинкой. Девушка признается, что из-за этого над ней часто издевались в школе, насмехались, дразнили.

Марина настолько комплексовала по поводу крючковатого носа, то в офисе на работе сидела, закрыв нос рукой. Перед тем как разместить свое фото в соцсетях, она обязательно «выравнивала» нос с помощью "Фотошопа" и уже потом публиковала снимки.

По словам Марины, у нее не было денег на пластику. Однако в какой-то момент она узнала о существовании неинвазивной ринопластики. Этот вариант оказался бюджетным и весьма эффективным.

«Я расцвела и обрела уверенность в себе», - признается Марина. Теперь она с удовольствием фотографируется, позирует на камеру и не обрабатывает снимки перед публикацией.

«Я захотела вернуть свое истинное «я»

48-летняя София Хаят в 2008 году увеличила грудь. Женщина признается, что с помощью операции хотела обрести уверенность в себе. Однако этого не произошло. По словам Софии, пластика не сделала ее красивее и соблазнительнее. Наоборот, женщина почувствовала, что потеряла свою индивидуальность. «Я захотела вернуть свое истинное "я"», - признается София. С имплантами она ходила четыре года, после чего удалила их и не пожалела о своем решении.

«Результат того стоит»

Не только женщины, но также и мужчины хотят усовершенствовать свою внешность. По словам Джонс, их меньше, нежели представительниц прекрасного пола, но все же они есть.

Один из таких - 27-летний Чад Тейшейра. Он решился на пластику после того, как в 19 лет услышал: «Лучше начать в молодости, чем ждать до 50 лет». С тех пор Чад регулярно делает всевозможные инъекции, "уколы красоты" и ряд других процедур.

«Я выгляжу лучше, чем когда-либо. Мне это нравится. Результат того стоит», - считает парень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к пластической хирургии и "уколам красоты"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.