Сознание человека, возможно, формируется задолго до рождения

Наверное, каждому, кто видел, как ребенок пристально смотрит на единственную свечку, горящую на первом именинном торте, интересно, что же происходит в голове у этого маленького человека. Однако если вспомнить, что чуть больше года назад тот самый малыш находился в животе у мамы, трудно представить, что он мог что-либо осознавать. На каком этапе нервная система развивается настолько, чтобы у человека появилось сознание? Ученые предполагают, что это происходит еще до рождения.

Спорный вопрос

Некоторые эксперты полагают, что сознание формируется у детей через несколько месяцев после рождения, а именно, примерно в годовалом возрасте. Другие считают, что оно появляется сразу после рождения.

Наверное, каждый взрослый, который общался с младенцем, задавался вопросом о том, как малыши воспринимают окружающий мир. Ни один человек не может ответить на него точно. Ведь никто не помнит себя в младенческом возрасте. До недавнего времени эксперты считали, что сознание формируется или вскоре после рождения, или примерно через год после него. Но недавнее исследование позволило ученым сделать удивительное предположение. Вероятно, сознание развивается у плода задолго до рождения.

"Черная дыра" неврологии

Сознание - спорное и противоречивое понятие. Оно базируется, прежде всего, на субъективном опыте, который не поддается изучению. Неслучайно эксперты называют сознание "черной дырой" неврологии.

Человек может лишь предполагать, что его мозг, так же, как и любой другой, перерабатывает звуковые колебания в музыкальные композиции, электромагнитные волны - в прекрасные закаты и голубое небо, запах кожи - в ощущение безопасности и материнской нежности. Эксперты с трудом представляют, как работает сознание взрослых. А если речь идет о младенцах, которые еще не могут выражать мысли словами, изучение этого вопроса становится еще сложнее.

Вплоть до восмидесятых годов двадцатого века новорожденных оперировали без наркоза или с минимальной анестезией, так как считалось, что младенцы не воспринимают боль как "сигнал бедствия" со стороны организма.

Предположение специалистов

Результаты недавнего исследования показали, что сознание, возможно, формируется еще до рождения. Эта теория опирается на следующие факты: развитие нейронных связей в головном мозге, появление данных, свидетельствующих о наличии восприятия и ощущений, а также присутствие особых маркеров, обозначающих удивление и переключение внимания. Все это означает, что младенцы могут собирать информацию из различых источников, понимать поведение окружающих и осознанно реагировать на него.

Но это не значит, что сознание "включается" сразу после рождения. Еще в то время, когда плод находится в утробе матери, связи между нейронами развиваются, появляются ощущения и закладываются примерные модели поведения, которые начинают действовать как ответные реакции на стимулы.

Вопросы о том, насколько развито сознание у ребенка до рождения, и может ли плод видеть сны, на данный момент остаются открытыми.

Методы сканирования мозга активно развиваются. И, возможно, помогут экспертам детально изучить формирование нейронных связей. И найти ответы на сложные и важные вопросы, которые касаются развития сознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о развитии сознания у детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.